13 мая 2019 г. 12:50

5 1910 г.

Популярный роман англо-американской писательницы входит в список двухсот лучших книг по версии ВВС.

Природа человеческой натуры и окружающего мира, отношения "отцов и детей" и реакция подопечных растений в саду на отсутствие заботы - все переплетено и взаимосвязано. Еще одна книга, указывающая на то, что "дети - цветы жизни", и без необходимого ухода и сердечного тепла они могут погибнуть.

Первые страницы знакомят читателя с юной Мэри и с ее избалованной натурой. Самовоспитание, любознательность, склонность к анализу окружающей действительности превращают ее в героиню романа, способную на настоящие "волшебства".
Украсив сюжет произведения наличием зверей-персонажей и диалогом птиц, автор расширяет для юного читателя горизонты окружающего мира.

Книга восхитительна и является яркой жемчужиной в водах зарубежной детской литературы. Множество экранизаций и музыкальных постановок доказывают вышенаписанное. Считаю самой достойной работу одного из любимых режиссеров - Агнешки Холланд - в 1993 году.