13 мая 2019 г. 11:40

5 Магическая уборка, только вширь и вглубь

По сути все правы, это просто та же "Магическая уборка", только в профиль. Но мне книга очень понравилась (слушала аудиоверсию).

Начну с того, что Магическая уборка изменила мой дом и меня, она появилась у меня ровно тогда, когда я хотела начать жизнь с нового листа, т.к. произошло много очень тяжелых и сложных событий, которые явно говорили о том, что надо что-то в жизни кардинально менять, нужно разобраться с тем, что в ней происходит. И тут появляется у меня "магическая уборка". Она сразу же нашла применение в моей жизни - еще продолжая ее читать, я уже выносила мешки со старой одеждой, книгами, предметами, бумагами. А самое главное - делала это с легким серцем и ощущением счастья и очищения, а не упаднического настроения в духе "зачем я все это выкидываю, ведь вот это еще можно носить, а за выкидывание вот этого мама будет ругать". Моя квартира в тот момент буквально очистилась, в ней стало легче дышать и жить, я была просто счастлива. Хотя иногда бывало и такое, что я вспоминала о какой-то кофте, которую хотелось надеть, а потом вспоминала, что я ее выкинула. Но эти мимолетные расстройства ничего не стоят по сравнению с полученным ощущением счастья и свободы.

Это было три с лишним года назад. Полгода назад я переезжала в новую квартиру и, памятуя о магической уборке, брала с собой минимум вещей. Но, прослушав искры радости, я вспомнила о методе кон мари и стала его использовать уже в новом доме. К удивлению своему я обнаружила, что за полгода жизни в этом доме я успела его захламить какими-то размножившимися вещами. И выкинула почти три мешка. Учитывая тот факт, что я уже знала об уборке и переезжала с минимумом вещей, эта цифра шокирует. Но со мной снова счастье и свобода, счастливое, доброе и любящее отношение к вещам, это просто невероятно здорово.

Что касается отличий от предыдущей книги - они все же есть. В искрах радости просто гораздо подробнее рассказывается о методе, рассматриваются отдельные случаи, много внимания уделяется тому, как складывать, как делить на категории, как что убирать и с какими трудностями можно столкнуться (и что с ними делать). Я провела только первую глобальную уборку, мне еще предстоит продолжить это занятие для того, чтобы дом стал идеальным и его легко было поддерживать в этом состоянии. А вот для следующих шагов буду уже перечитывать подробнее некоторые куски, экспериментировать со своим домом. Для этого удобнее будет купить бумажную версию.