13 мая 2019 г. 11:01

4.5 Un Italiano vero*

Гектор Адонис и дон Кроче вместе вошли в ворота кладбища. Адонис поднял взгляд на арку ворот. Чугунные завитки сплетались в слова, предназначенные для тех, кто пришел проводить в последний путь ближнего. Они гласили:

«Мы были как ты — и ты станешь как мы».

"Сицилиец" - роман Марио Пьюзо, который является, своего рода, спин-оффом** "Крёстного отца". И уж точно это не продолжение легендарной криминальной саги и не раскрытие дальнейшей судьбы её главного героя Майкла Корлеоне, как заявлено в аннотации. Читатель, который не ориентируется во вселенной "Крестного отца", возможно, не поймет, что события романа "Сицилиец" происходят не после "Крестного отца", а в самом его начале, когда Майкла Корлеоне отправили в вынужденную ссылку на Сицилию. К тому же дальнейшей судьбой Майкла роман "Сицилиец" не может быть еще и потому, что самая поздняя дата в книге - 1950 год, а год рождения Майкла - 1920. Т.е. в романе "Сицилиец" ему всего 30 лет и он еще даже не стал доном. Что за ерунда в описании к книге "Сицилиец" я не знаю.

Роман "Сицилиец" полон жара Сицилии, ее страстей, юношеского огня и мафиозных войн. Книга соткана из опасных приключений, коварных заговоров и политических противостояний. Текст романа изобилует красочными описаниями природы этого острова, его обычаев, традиций и религии. В отличие от "Крестного отца", здесь все действие происходит на Сицилии.

Книга посвящена сицилийскому Робину Гуду - Сальваторе Гильяно, он же Тури (у него есть совершенно реальный прототип - легендарный сицилийский бандит). Молодой сицилиец вместе со своим ближайшим другом детства Аспану (Гаспаре) Пишоттой грабил богатых и все отдавал бедным - был любимцем угнетенных бедняков, которые каждый день молились за своего героя. Тури - идеалист и романтик, полон юношеского максимализма и революционного духа; гениальный стратег, рыцарь без страха и упрека, да еще и хорош собой. А его двоюродный брат и ближайший соратник Аспану - усатый щеголь, не чуждый плотских утех и меркантильных устремлений. В один летний день в возрасте 20-ти лет они встанут на путь благородного бандитизма и никогда уже ничто не будет прежним.

Параллельно в роман "Сицилиец" вплетена линия Майкла Корлеоне. Скажу честно, преимущественно я читала роман от главы до главы о Майкле. Даже в книге, которая посвящена другому персонажу, он, на мой взгляд, интереснее. Линия Майкла пропитана сентиментальным желанием скорее вернуться домой в Америку. Роман начинается с того, как он с грустью смотрит на отплывающий паром в Штаты, на котором должен был отправиться к родным берегам, но от отца - дона Корлеоне, пришли особые указания - вывести в США некоего Сальваторе Гильяно, которому угрожает смертельная опасность, а вместе с ним и таинственный документ - "Завещание", в котором Гильяно описывает порочное сотрудничество официальных итальянских властей и мафии.

Майкл в этой книге подобен льдинке на рыжей, раскаленной солнцем сицилийской земле - он устал и ему чужда эмоциональность местных жителей - на грани безумия. И в нем так явственно чувствуется привязанность к семье - в романе "Сицилиец" есть важные моменты, которые раскрывают его характер - трогательное, но уже погребенное под мафиозной пылью отношение к маме, тоска по ее скупому теплу:

Но потом он стал представлять себе, как вернется в родной дом на Лонг-Айленде, где у дверей его будут встречать отец с матерью, и долгому изгнанию его придет конец.

Утром он долго спал, впервые по-настоящему отдыхая во сне с тех пор, как бежал из Америки. Мать приготовила ему завтрак и поцеловала его, когда он сел за стол, что было необычным для нее проявлением любви. До сих пор она целовала его только однажды — когда он вернулся с войны.

Здесь же раскрываются его идеалистические устремления - он завидует славе благородного преступника и любимца народа Тури Гильяно, с сожалением понимая, что ему уготован другой путь. Этот момент снова отсылает нас к первоначальному образу Майкла - не жёсткого мафиозного дона, а добровольца и героя Второй мировой войны, которым он вернулся в 45-м, т.е. некогда такого же идеалиста и романтика, как Гильяно. Мне кажется, что ранняя смерть Гильяно и достаточно долгая жизнь Майкла (он умер в 1997 году), пусть и в литературном пространстве, но говорит о том, что в реальном мире жертва ради народа и благородный бандитизм не жизнеспособны.
Однако, нельзя противопоставлять Сальваторе Гильяно и Майкла Корлеоне. Жизненный путь Гильяно закончился рано и его не предавали так многократно и болезненно, как Майкла. Майкла Корлеоне же предали практически все - в том числе и брат. Так что совсем не факт, что Гильяно остался бы таким же благородным, если бы ему пришлось пройти весь путь Майкла.

Теперь к незначительным и субъективным минусам романа "Сицилиец":

Во-первых, мне было маловато присутствия Майкла Корлеоне. Его персонаж мне ближе. Пусть он не такой положительный, как Гильяно, а, возможно, именно поэтому, но его психологический портрет гораздо интереснее;

Во-вторых, на мой взгляд, Марио Пьюзо не удаются линии мужчина-женщина. Поступки в рамках этой линии противоречат самому образу персонажа в исполнении Пьюзо. И это относится и к роману "Сицилиец", и к роману "Крестный отец". Сальваторе Гильяно в книге преподносится как гениальный стратег, сильный и хитрый враг - он целых семь лет держал в ежовых руковицах не только сильнейшие мафиозные кланы, но и римское правительство, которое было вынуждено сплотится с мафией ради борьбы с общим врагом - Гильяно. То есть можно себе представить насколько умным и расчетливым был Сальваторе. Он и от женщин держался подальше, потому что всякие контакты были опасны для бандитского образа жизни в горах. И тут, в самый опасный момент, когда все силы Италии перетянуты на Сицилию для борьбы с Гильяно и его отрядом, он влюбляется с первого взгляда в какую-то шестнадцатилетнюю девицу и женится на ней! Ни раньше, ни позже. Этим, естественно, подставляет свой отряд и свою безопасность под угрозу. Всем преступникам известно, что романтические увлечения в такие моменты, мягко скажем, совсем не к месту, т.к. за нерадивым "Ромео" стоят люди, его соратники - ладно, если сам сластолюбец сложит голову из-за своей слабости, но, как правило, страдают его последователи, которые под этим не подписывались. Читая этот момент со свадьбой, я невольно вспоминала дифирамбы гениальности Гильяно и пожимала плечами. Даже сама Юстина (жена) понимала, что ее наличие сильно усложняют ситуацию:

Я — его слабое место, враги могут этим воспользоваться и заманить его в западню. Он про это много книжек читал. Вот он и считает: любовь ко мне — это его слабина, и, конечно, никогда не говорит мне о своих планах.

И самое странное, что сюжет романа строится на том, что вокруг Гильяно вражеские силы сходятся настолько близко, что возникает необходимость в обстоятельствах наивысшей секретности и силами влиятельнейшей мафиозной семьи Корлеоне вывезти Сальваторе в США. Именно поэтому Майкл и откладывает долгожданный отъезд домой и подставляет себя под смертельную опасность - чтобы перевезти Гильяно. И тут очередная нелепица: Сальваторе передает через посредников, что Корлеоне должны сначала перевезти его беременную жену - чтобы Майкл доказал, что не предатель, а потом забрать в Америку уже самого Гильяно. У меня этот поворот сюжета вызвал недоумение. С чего это представитель уважаемого клана Корлеоне должен ему что-то доказывать? Почему Майкл и его соратники в таких и без того опасных обстоятельствах должны взваливать на себя заботу о чьей-то беременной женщине?

— Невестой сына. Она беременна, — пояснила мать Гильяно. Хотя она и старалась сохранять спокойствие, ясно было, что реакция Майкла ее беспокоила. — Она приедет к тебе в Трапани. Тури хочет, чтобы ты отправил ее в Америку до него. Когда она пришлет весточку, что находится в безопасности, тогда Тури приедет к тебе.
— На этот счет у меня нет инструкций, — сказал Майкл, тщательно подбирая слова. — Я должен проконсультироваться с моими людьми в Трапани, смогут ли они по времени это сделать. Я знаю, что вы с мужем тоже поедете в Америку после того, как ваш сын доберется туда. А девица не может подождать и приехать с вами?
— Девица — это чтобы проверить тебя, — сказал резко Пишотта. — Она даст нам знать, и тогда Гильяно поймет, что имеет дело не только с честным, но и толковым человеком. Лишь тогда он поверит, что ты благополучно вывезешь его с Сицилии.

В итоге этот момент с женой Гильяно смазал общее впечатление о нем, как об умном и хитром стратеге.

Несмотря на некоторые недочеты, после прочтения романа"Сицилиец" у меня был только один вопрос - как он столько лет проходил мимо меня? Очень интересная книга - полная жизни и красок, она дает пищу для размышлений, занимает ум и подстегивает авантюрный дух (:

* Настоящий итальянец
** Спин-офф - художественные произведения, основными действующими лицами которых являются персонажи, ранее уже фигурировавшие в исходном произведении с тематически иным сюжетом.

Прототипы персонажей романа Пьюзо - Гаспаре Пишотта и Сальваторе Гильяно (Джулиано)
картинка Encinesnowy
картинка Encinesnowy

Все беды от баб и в книжках тоже)))
картинки, особенно первая, а потом вторая... ааааааах хочу туда!)

Бабы - это следствие дырявой башки ее обладателя))) Особенно когда вот так не вовремя))

Ой, не говори...! Я вообще Сицилию обожаю

ага))))) и бес в ребро у мужика.))))
ты там еще и была... красотищаааа)

И вся гениальность в трубу)))
Нет, не была)) но из всей Италии туда хочу больше всего))) Сидеть в панамке с чашечкой чего-нибудь ..или с бокальчиком 76581313c17b6d025fac95cf78bc4e5e.gif

так и бывает, когда берется за дело, нижняя кхе, голова))))))
я с тобой)))

Я до Сицилии так и не доехала( и в Неаполь очень хочу...

Будет еще возможность)) какие наши годы, как говорится))

Столько мест, до которых хочется добраться -одной жизни не хватит

Многое, конечно, зависит от силы желания, но все-таки можно побывать хотя бы там, куда больше всего тянет) весь мир не обойдешь, да и не надо

Да в том то и проблема, что меня тянет во все направления, как ту мартышку))

Ха)) и я тебя прекрасно понимаю)) Честно говоря, тоже очень много куда хочется) А ты не читала книжки из серии "Амфора Трэвел"?)

Бедный Майкл - тяжело быть льдинкой. Зато это объясняет, почему его в романе мало.

Особенно в такой жарище и с такими сумасшедшими людьми) Он там еще и большую часть книги в комнате с видом на море и кувшинчиком красного с дольками лимона прячется)

Хорошая идея про кувшинчик) осталось только жару дождаться)

У нас тут уже придавливало 30, но мы были как-то не особо рады) у нас две погоды: фу, холодно и фу, жарко)
Я еще когда книгу читала, то все время думала, почему герои не все время пьяные? Они же там вино как воду пьют)

Значит, вино молодое, слабенькое) а народ закаленный, у них по венам вместо крови перебродивший виноградный сок бежит)

Я вот тоже думала, что молодое совсем, хотя южные вина и крепкими очень бывают, сладкими) у нас вроде тоже не березовый сок по венам бежит, но я бы и от слабенького в таком количество под столиком была)

слабенькое коварнее, именно тем что не сразу вырубает)

Да-да, бдительность усыпляет

Помню в свое время мне очень понравился «Крестный отец» Марио Пьюзо ) так что с удовольствием возьмусь и за эту книгу)
как ты на неё вышла, Ален ?))

Я тоже очень люблю и фильм, и книгу) собираюсь как раз перечитывать))

Для любителя основной саги эту книгу найти не трудно, мне кажется)) Еще и экранизация есть, правда ерунда, говорят) мне по общим впечатлениям тоже так показалось) даже время тратить не буду) После гениальнейшего КО Копполы меня не покорить..))

экранизация после прочтения)) и вообще, я последнее время очень с фильмами отстаю...
проверю еще аудио для верности)

и не все стоит смотреть, мне кажется - тратить время только на мусор :{

Я видела, что кто-то в аудио слушал, так что должна быть)

Тоже верно))
Ок)

мне тоже очень экранизация Копполы нравится)) собственно, после неё и появилось желание прочесть роман "Крестный отец" Марио Пьюзо))

Настоящая любовь очень часто не к месту))
А у меня эта книга в недочитанных... даже не помню, почему туда закинул. Наверное, после Крестного отца совсем не читалось

Да она любая может быть не к месту))

спойлер
они особо и проверить не успели - настоящая или нет) через два года его убили

И я могу понять) аннотация преподносит книгу, как продолжение Крёстного отца, поэтому многие, включая меня, читали от Майкла до Майкла)

Да она любая может быть не к месту))

вот же не поспоришь)

Крестный отец, кстати, тот самый пример, который я привожу на вопрос, какой фильм лучше книги...
Тот эпизод с выстрелом в кафе... первое убийство... тот самый выстрел, который изменил тропку... и еще внутренний выбор...
В общем, шикарная книга, но фильм глубже пробирает. А у меня такое вообще редкость))

=))

Я согласна) Кстати, сценарий к фильму писал сам Пьюзо, поэтому фильм получился не противоречащим книге и дополнительно раскрывающим персонажей) фильм шикарный, прекрасно изображена метаморфоза Майкла. Мне годы понадобились, чтобы по-настоящему его понять, на ранних этапах внимание больше привлекает мафиозный флер, а с возрастом личные драмы персонажей)

У меня этот роман в хотелках давно, и есть в бумажном варианте)) правда я еще и "Крестного отца" не читала) ну там, как я поняла, без разницы с какого произведения начинать?

Мне кажется очень даже есть -,- не все будет понятно, если не читать «Крестного отца» :( а ты фильм смотрела?)

"Крестный отец" то?) конечно!! это один из моих любимых фильмов, раз сто наверное смотрела)) я так и узнала, что фильм - это экранизация романа, давно загорелась его прочитать, тогда с книги "Крестный отец" и начну)

Мой тоже))) недавно посмотрела расширенную версию, туда вошли сцены, которые были вырезаны в классической) очень интересно)
Не, если ты фильм смотрела и ориентируешься в основных событиях и датах, то спокойно можно читать "Сицилийца")

Тоже не понимаю, когда в описаниях пишут совсем не то, что нужно)) по аннотации я тоже повелась и подумала, что "Сицилиец" это продолжение.... эхх

Тут прям совсем мимо)) я чуть башку не сломала что к чему из-за того, что аннотация изначально сбила)) глаз уже дёргаться начинал

мда уж... это типа такой коммерческий ход(( чтобы книга распродавалась лучше...

Видимо, но не особо это идет на пользу, мне кажется. Наоборот