13 мая 2019 г. 10:56

4 Елена Ильина «Четвертая высота»

«И жизнь хороша, и жить хорошо» В. Маяковский
Светлая добрая книга о сильной и храброй девочке. БОльшая часть книги не имеет отношения к военным действиям, она знакомит читателей с детством Гули Королевой, ее борьбой за становление своего характера. Воля к жизни и воля к победе была видна уже в маленьком возрасте, она ставила перед собой цель и добивалась ее любым способом, не жалея своего времени и сил.
Книга про Гулю Королеву направлена на аудиторию школьного возраста. Для детей в ней есть хорошие воспитательные моменты, и многие дети сделают для себя правильные выводы закалки своего характера. Читая во взрослом возрасте, многое кажется уже идеализированными, а вот для детей такой слог подойдет и заинтересует.
Читать эпизод про то, как матерью она оставила своего маленького сына и ушла на фронт больно, для меня мои дети самое важное в жизни. Какой ценой далась эта победа, обидно за детей, матерей, отцов, сыновей и дочерей. Не счесть сколько молодых жизней было отдано войне и сколько горя она принесла. И как же жаль, что где-то в мире сейчас идет война.
Когда читаю книги военных лет, каждый раз думаю, что нам повезло жить в мирное время и что наше поколение не видело войны и каждый день над нами чистое и тихое небо.
Книгу к прочтению рекомендую, но больше все же, как детскую литературу.

Ветка комментариев

я не считаю что надо сужать аудиторию...читают все...и особенно эту книгу,,, мне 58,,,буду перечитывать...