13 мая 2019 г. 10:46

Автор описывает разум подобно парламенту - это значит, чтобы повлиять на себя стоит использовать эффект убеждения, ослабить стрессовые ситуации, вынуждающие принимать нежелательный выбор (конкуренция систем приводится в примере в виде теста со словами и цветами) и одновременно усилить позиции противоборствующей системы, указывая на положительные факты и факты против. Разум способен переписывать нейроны под воздействием новых впечатлений. Также приводится в пример "Контракт Одиссея" - способ сдержать себя, зная изменения своих желаний в будущем. 7 лет скорость обновления разума.

Много то, что представляет наш разум является предметом наших чувств, тот мир, который мы видим - это все продукт интерпретации разума. Время не замедляется в момент близкой к смерти - это лишь работа нашей памяти, которая начинает ловить один за одним множества деталей.
Есть люди, которые не способны сделать выбор - он представляется для них моментом без оттенка. Без эмоциональных весов человек впадает в апатию.
Интересно его мнение по поводу Югославии.
Странно, но в его представлении футуристичная оцифровка сознания выглядит чем-то очаровательным, вдохновляющим. Невольно он даже бросает, что это ничем не отличается от сна, что мы переживаем такой же момент микро смерти. И еще этот его восторг от того, что наши личности очень сильно изменяются со временем, что мы становимся совсем другими, и только память нас объединяет, имеет какой-то грустный оттенок.