ELiashkovich

13 мая 2019 г. 10:02

Двоюродный дед Юджина Рогана погиб в битве при Галлиполи. В юности будущий оксфордский профессор приезжал на могилу родственника, после чего в нем пробудился закономерный интерес — что это вообще за битва и за что она велась? Все знают про Сомму, Верден и Марну, но как англичан занесло в далекие Дарданеллы?

Роган стал методично разбираться с этим вопросом, итогом чего и стал этот пухлый том. Правда, многие все равно критикуют автора за то, что книга "недостаточно подробна". Интересно, сколько бы она весила, если бы Роган и вправду рассмотрел каждый эпизод максимально скрупулезно?

В начале работы автор довольно ясно показывает нам обстановку, в которой Блистательная Порта подходила к Первой мировой войне. Тут и правление Абдул-Хамида II, и младотурецкая революция, и бесконечные поражения в войнах с Россией и балканскими государствами. Изложено все достаточно внятно, картинка складывается цельная.

Отдельная глава посвящена выбору турками союзника. С интересом узнал, что была реальная возможность вступления османов в Антанту. Очень любопытный вариант — представьте, насколько иной была бы история ХХ века, если бы все так и сложилось. Первая мировая, скорее всего, закончилась бы гораздо быстрее, не было бы геноцида армян, не было бы революции в России, не было бы декларации Бальфура и связанных с ней арабо-израильских проблем... Взамен, правда, наверняка было бы много иной гадости, но поразмышлять обо всем этом перед сном было крайне занимательно.

Где-то с трети книги начинается война. Роган уделяет колоссальное внимание проблеме джихада. Османский султан считался главой всех мусульман мира и теоретически его приказ устроить джихад означал, что многочисленные магометане Франции и Великобритании должны были подняться против своей метрополии. Франция и Великобритания очень боялись такого развития событий, но, как оказалось, зря: хоть султан джихад и объявил, глобально его никто не послушал. Гораздо больше мусульманам понравилось предложение англичан рассмотреть вопрос о будущей независимости, благодаря чему многие из них радостно повернули штыки против турок.

Роган подробно описывает все основные кампании османского фронта — Галлиполи, Месопотамию, Эль-Кут, Палестину, а также Арабское восстание с тем самым Лоуренсом Аравийским. При этом автор не забывает давать и общую панораму войны, сопоставляя события на османском фронте с событиями в Европе. Не упускает Роган и такого важного момента, как геноцид армян. Упоминает он и о таком малоизвестном эпизоде, как проводившийся в те же годы геноцид османских греков.

В конце книги много внимания уделяется послевоенному обустройству региона. Роган наглядно показывает, что практически все ближневосточные проблемы современности имеют корни в Первой мировой войне. Особенно это касается нерешаемого арабо-израильского конфликта. Да и все эти "Аль-Каиды" с ИГИЛами, в общем, тоже оттуда. Кроме того, очень заинтересовала мысль Рогана о том, что Османская империя вполне могла пережить войну и не распасться, если бы не бездарная политика султана в период обсуждения условий мирного договора. Роган даже прямо пишет о том, что "империю убила не война, а мир".

Получил большое удовольствие, узнал много нового, а также определил много тем, о которых хотел бы узнать побольше (например, армянская операция "Немезида"). Однозначные 5/5