Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

13 мая 2019 г. 09:16

4.5 Академия Магического Познания. Как любят некроманты

Не уверена из-за чего именно, может из-за интриги в прошлом у главной героини, а может из-за того, что моя догадка о злодее (одного типажа, надо сказать) и там, и тут оказалась верна, но все время пока читала, вспоминала другую книгу чем-то неуловимо похожую, но в то же время другую. Я про «Демоны ее прошлого» Ирины Шевченко - мой фаворит среди всего прочитанного за последние полгода ромфанта, а может и вообще за все время. И вот несмотря на постоянные сравнения с "любимчиком", я все же осталась довольна книгой и поставила очень высокую оценку.
А все потому, что главная героиня была именно такой, какую я все время ищу в книгах подобного типа. Малена нор Китар - немного замкнутая некромантка, потерявшая обоих родителей и вместе с братом была воспитана любящей бабушкой. Девушка не страдает приступами глупости или зазнайства, способная и хоть и оказалась в личных ученицах у своего декана, все же осознает насколько мало она знает и умеет. К слову, даже в финале книги она не лезет на рожон и позволяет мужчинам самим разобраться, просто в меру сил и возможностей старается не мешать и, может, если получится, то помочь.
Главный герой - Ридан нор Волфус - декан факультета некромантии, куда поступает наша героиня и по совместительству ее любовный интерес. Впрочем, особенно понять его характер нам не удается, он какой абсолютно обычный, ничего выдающегося, если бы не тайна пятнадцатилетней давности, что связывает его с Маленой. Вот моменты самобичевания у него были описаны довольно проникновенно. Хотя на мой взгляд слишком просто он поверил в то, что ему не за что себя корить.
Единственный минус - мне не хватило более постепенного раскрытия чувств между героями. Но тут уж на вкус и цвет.