Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

13 мая 2019 г. 08:59

Если хотите ознакомиться с классическим образчиком соц.реализма, идеологической деревенской прозой советских лет - это как раз про повесть "Наш колхоз стоит на горке". Выделяет её небольшой объём, лёгкость, наивность и ироничность повествования, поэтому читается она приятно и запросто.

Только когда прочёл, увидел, что книга эта причисляется и к Детским, но согласиться с этим не могу. Она для всех. Как бы сейчас написали, "0+". Но никак не детская.

Здесь у нас представлена целая галерея типов управленцев, а именно председателей колхоза села Берёзки.
Матвеев - классический пример непрофессионала, поставленного по блату. По совместительству алкоголик.
Посиделкин - временщик, своё место использовавший как подкормку для родственников.
И так далее и тому подобное.
Всё меняется, когда в колхоз приезжает новый председатель - Савельев. Приезжает навсегда, на чём кадровая чехарда подходит к концу.

Дальше в принципе всё довольно стандартно и понятно (я поэтому и указал, что это классическое произведение в своём жанре) - новым председателем внедряются изменения, люди меняются к лучшему (быстрее, выше, сильнее - удои удваиваются, трудодни растут!), колхоз развивается, проходя при этом обязательно и через голодный год. Кто-то обязательно и пострадает ради общего дела.

Персонажи довольно типичны. Есть даже свой "дед щукарь" - Опенкин. Есть свои инноваторы. И бывшие лодыри, которые перевоспитываются на глазах.

Но мне повесть понравилась. Хотя ничего нового тут нет, деревенской прозы я уже прочёл предостаточно. Глубины персонажей и сюжета ждать тоже не приходится, но делаем скидку на жанр - это ведь не кирпич-двухтомник какой-нибудь.