13 мая 2019 г. 08:46

Иногда плохая ситуация становится всё хуже и хуже, пока не выходит за грани возможного и разумного, после чего становится нелепой и смешной.

Кажется, в моей жизни наступил период, когда после сотни прочитанных YA-книжек я могу заявить, что просто сопливые истории про школьников уже не вызывают не то что восторга, так еще и минимальная заинтересованность работает с перебоями. Возможно, я уже столько всего перечитала в этом жанре, что однотипные сюжеты сливаются, и даже имен героев уже и не вспомнишь.

Конфликт построен настолько по-идиотски, что воспринимать происходящее всерьез не получается. Вдумайтесь. Мальчик слил фото девочки, где она ковыряется в носу, и вся школа болтала об этом целый год. И вот девочка переходит в эту школу, и все в нее тыкают пальцем, смеются, а однажды даже кидаются едой. Вроде бы серьезная и актуальная тема расслоения общества, издевательств и вот этого всего, но выглядит как плохой анекдот. И с романтикой, кстати, то же самое. "Он меня бесит, но он красавчик, а почему, а потому что" — вот и все нехитрое обоснование.

Собственно, моя оценка положительная только из-за телодвижений героев на заднем плане, истории с охотой за мусором и парочки сумасшедших старушек из дома престарелых. Ну, и еще я слегка устала от учебного марафона, поэтому отложила мозг на полочку и прочитала книгу за вечер-утро. Но в целом вряд ли стала бы советовать это даже любителям жанра.