13 мая 2019 г. 06:54

4 Спойлер Не плохо

Низкий поклон перед автором за эту скрупулезность в медицинских деталях и за то, что не позволил мне ни на минуту потерять интерес к этой истории.

Много всего произошло в жизни двух близнецов. Много плохого, много хорошего. Именно эта мелочь и сближает нас с героями книги, они прожили жизнь обычных людей. Было что-то в них особенное, что-то что не дает покоя всему человечеству на протяжении уже нескольких веков, какая-то потусторонняя сила и связь родных братьев и близнецов.
Несколько историй любви переплетаются в книге между собой, такие разные, разной силы и характера эти истории связывают воедино весь сюжет книги.
Мастерски автор передал настроение истории на разных ее этапах и окружающий мир - пряные приправы, запах сырости и плесени в сезон дождей, яркие сари на смуглых женщинах, звон колокольчиков на ножных браслетах. Все эти мелочи позволяют читателю погрузиться в книгу с головой и на время чтения оказаться в Эфиопии, прожить эту долгую и полную событиями жизнь рука об руку с ее персонажами.

Что мне не понравилось...
Эта вездесущая, глупая и выводящая из себя Генет. Не могу винить автора за то, что сделал ее такой... Так и было задумано. Должен был быть отрицательный персонаж, который к концу книги понимает сколько горя принесла, но в последний момент наносит сокрушительный удар.
Не знаю, что меня больше выбесило. Что главный герой Мэрион Стоун так опрометчиво спустя столько лет и обид кинулся в омут страсти с этой ужасной падшей женщиной, или что как врач упустил возможно самый важный момент не только в своей жизни, но и жизни своего брата...
Можно говорить довольно долго об этом, но все так, как задумал автор. И так и останется.

Хорошая книга. Добротная. Написана очень приятным незамысловатым языком.
Интересно? ДА.
Стоила потраченного времени? ДА.
Перечитала бы я ее? Очень вряд ли.
Почему 4 звезды? Потому что хорошо, но для меня не отлично.