13 мая 2019 г. 00:33

Прекрасно! Я даже не могла предположить, что мне настолько понравится роман в письмах. Я совсем не путалась в героях, датах, кто кому что пишет. Ко всему прочему это прекрасный образец английского юмора. Иронично, тонко, по-настоящему смешно! Довольна очень!

Личная история главной героини тесно переплетается с историей островка. Она думала написать о нем книгу, а в итоге приобрела любимого мужчину и дочь. Судьба героини довольно предсказуема, авторы не очень заморачивались со сложностями. Но в целом, это соответствует духу описанного времени - послевоенная проза. Когда уже хочется и отдохнуть от войны, расслабиться, но пока еще не можешь думать ни о чем другом. И не смотря на то, что поднимаются сложные темы концлагеря, голода - все это как-то вскользь, без сильного акцента, хорошо смиксовано с положительными событиями. Поэтому остается очень светлое и теплое послевкусие. Хочется улыбаться и радоваться.

Отдельно хочу подметить, что авторы показали не только плохость немецких захватчиков. А их человечность. Таких эпизодов было несколько, не буду спойлерить. Но подобные вкрапления всегда заслуживают мое уважение. Уже давно пора посмотреть на этот вопрос под другими углами.

БлагоДарю за рекомендацию Ipsylona ! 7f4e08e44117647898b1a8d232a99c34.gif

Очень приятно))))