13 мая 2019 г. 00:09

0.5 В поисках ответа на вопрос почему буктьюберы мнят себя писателями.

Моё знакомство с Миклашевской началось с того, что я случайно наткнулась на её ютуб-канал. Изначально я составила о ней вполне положительное мнение, однако, ознакомившись с её... кхм "литературными творениями" и узнав о ней чуть больше, я изменила свою точку зрения.
Сразу скажу, "Люди под кожей" - это 3 книга Миклашевской, прочитанная мною. Первой была "Это всё зелье" и это было настолько омерзительно и бездарно (почти дотянула до уровня Звёздной, а это не каждый сможет. ЕЗ у меня стала мерилом x***ости книг, лол), что я поклялась никогда больше не брать в руки её опусы. Однако узнав, что "зелье" было дебютом Миклаше, я решила всё-таки дать девушке второй шанс и прочесть "Цвет слоновой кошки".
Что ж. В моей жизни случилось ещё одно разочарование (слава богу, я взяла за правило сначала читать книги на пиратках, а потом платить за них, если они не окажутся фигнёй) и следом за ним последовало следующее. Как оказалось, милая девушка Миклаше, которая с такой осторожностью (прямо-таки раболепно) критиковала новый в**ер ЕЗ и в принципе достаточно вежливо и интеллигентно отзывалась о непонравившихся книгах, на самом деле самая большая лицемерка и грубиянка. Олечка без зазрения совести позволила себе оскорблять и унижать одного буктьюбера, раскритиковавшего её "книги", а также регулярно кидала страйки на его видео с обзором на эти самые книги! Я была невероятно расстроена и разочарована подобным поведением. Видимо, Ольга уважает только того, кто нахваливает её или является популярней и влиятельней. После этой истории всяческие отношения с госпожой миклаше были разорваны и я, гордо нажав на "отписаться" везде, где только можно было это сделать, благополучно забыла о нашей встрече.
И вот, пару дней назад подружка-ватрушка кинула мне docx и попросила меня "заценить". Пролистав, как обычно, титульник и вступления, я приступила к чтению и поняла, что подруге срочно нужен психиатр (ей уже оказывают необходимую помощь, я предлагала лоботомию, но оказалось, что перед тем как начать читать ЭТО, ей её уже сделали. Что ж это объясняет, почему "книга" ей понравилась). Проблевавшись на 120-ой странице, я решила узнать, ху из автор зэт ТВАРения? Что ж, я ставила на Гусейнову, но нет. И если на откровенный бред в вышеупомянутых книгах можно было закрыть глаза (вроде первые, человек только опыта набирается), то здесь ни о каких оправданиях и поблажках даже мысли не должно быть. Это откровенная халтура и бездарщина. Я взяла за правило не спойлерить в рецензиях, поэтому не буду освещать конкретные моменты и скажу в общем.
Ольга не умеет писать от слова "совсем". Я знаю, что она с подросткового возраста отправляла свои нетленки редакторам ей регулярно отказывали, как и Роулинг. Но, в отличие от Роулинг, миклаше пишет абсолютно бездарно и в её случае издательство совершило ошибку когда издало _эти ТВАРения_, а ни когда отвергло их.
Единственная причина, по которой ольгину писанину решили издавать - популярность ольги (т. е. наличие платформы для рекламы своих "книженций"; гарантия того, что тиражи раскупятся (несколько десятков тысяч подписчиков) и тд)
Печально, что я родилась в том время, когда бездари, имеющие несколько десятков тысяч фанатиков, имеют возможность осквернять своей писаниной бумагу и профанировать писательство.

Спасибо, посмеялась! Как же я понимаю ваше возмущение)