12 мая 2019 г. 23:27

В этой маленькой рецензии я постараюсь помочь вам определиться, имеет ли смысл читать эту книгу.

Изначально бралась за неё, не имея высоких ожиданий. Разве может в такой небольшой книжке поместиться какой-то значительный объём информации? Оказывается, может.

В последней главе Петер Воллебен рассказывает о том, как проводил экскурсии, и ещё на них постепенно улучшал свой стиль повествования, сокращая количество научных терминов и адаптируя речь под слушателя. К моменту написания книги он отточил навык в такой мере, что страницы проглатываются читателем одна за другой. Интересная тема, легкий язык повествования, искренняя любовь автора к своему делу и небольшой объём книги позволяют без затруднения прочитать её за один вечер. Информация весьма разнообразна и разбита на маленькие главы, так что текст просто не успевает наскучить. Обнаружение логических цепочек между вещами и явлениями, казалось бы, не имеющими чего-то общего, доставляет настоящее удовольствие. Множество простых причинно-следственных связей остаются незамеченными в повседневной жизни. Так же хочется отметить, что автор, призывая поддержать естественный природный баланс, не подталкивает к ожесточенности и фанатизму, просто рассказывает о возможных компромиссах. Он находит место и для строгости, и для милосердия.

Конечно, если вы уже читали много книг на данную тематику, "Тайные связи в природе" не вызовут у вас такого восторга. Они отлично подходят для общего ознакомления, но не углубляются в дебри.

Единственный минус, который я могу назвать по прочтении - это отсутствие указателя источников. Некоторые особенно странные факты хотелось бы подтвердить чем-то более весомым, нежели просто поверить автору на слово.

По итогу могу сказать, что книга очень легкая и соотношение плотности интересной информации к объёму текста однозначно позволяет рекомендовать её к прочтению.