12 мая 2019 г. 23:13

5 Прежде, чем начать мстить, выкопай две могилы

Джон Уотсон, бывший военный врач, а ныне инвалид, покинувший поле военных действий в Ираке, приезжает в Лондон. Денег у Уотсона немного, а источник надежного дохода пока отсутствует, поэтому доктор не прочь снять квартиру как можно дешевле. Можно даже с соседом. Случайно встреченный бывший товарищ Джона обещает познакомить его с подходящей кандидатурой на роль соседа, но сразу предупреждает Уотсона, что кандидатура эта немного того, со странностями. Впрочем, если Уотсона не пугает перспектива часами слушать игру на скрипке, то все в порядке. Днем спустя происходит Знакомство, положившее начало множеству замечательных рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне.

Эта книга примечательна прежде всего тем, что в ней происходит завязка всей истории доктора Уотсона с Шерлоком Холмсом. Из нее же читатель может выяснить о Холмсе некоторые интересные факты, например, получить представление о тех знаниях, которыми владеет Шерлок. Кажется, что великий сыщик эрудирован абсолютно во всех существующих науках, ан нет. Например, с астрономией Шерлок знаком чуть меньше, чем обычный ребенок (впрочем, этот факт запомнился мне еще по одноименному британскому сериалу, где показался совершенно надуманным и неправдоподобным, но тем не менее, оказался вполне достоверным. Зато Холмс прекрасно умеет различать землю, принесенную на ботинках из разных частей Лондона. Эта повесть ценна и тем, что из нее можно узнать описание внешности Холмса - высокий худощавый молодой человек с пронзительным взглядом и орлиным носом (Шерлоку здесь всего 25 лет).

Я привыкла, что истории о Холмсе достаточно короткие и вполне укладываются в формат рассказа (за исключением прочитанной мной "Собаки Баскервилей"). Здесь же меня ждала довольно длинная повесть, в которой, пожалуй, Шерлок был совсем не главным героем. Напротив, на первый план вышел преступник и его история. В отличие от Агаты Кристи, которая считала необходимым, чтобы преступник всегда оставался преступником, и нес заслуженное наказание, какими бы ни были его мотивы (хотя она временами нарушала свое же правило), Конан Дойль рассказывает историю, в которой преступник и жертва постепенно меняются местами, заставляя сочувствовать первому.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс
Прочитано в клубе «Читаем классику вместе!»

Про 25 лет я как то пропустила) наверное, не обратила внимание когда читала. Или вовсе проигнорировала, в фильмах то ему всегда за 40)

Я сама была удивлена, что Холмс и Уотсон познакомились так рано) Подумала еще, что Камбербэтч при таком раскладе внешне вполне соответствует книжному описанию Шерлока.

По росту у британцев все экранные Шерлоки соответствуют)

Я у британцев только Бенедикта из Шерлоков знаю)

Мне еще Руперт Эверрет очень хорошо запомнился. Вот в этом фильме, вдруг заинтересуешься)

Никак не представляла себе Эверетта в роли Шерлока, надо посмотреть, интересно, спасибо за совет)

Жду впечатлений)