12 мая 2019 г. 22:12

5 Восхитительный роман для любителей японской культуры

Видимо так совпало, что эту книгу я читал либо в электричке, либо на МЦК, но снегопад, который я наблюдал за окном движущегося состава очень хорошо гармонировал с происходившим на страницах. Повествование было подобно нарезанию масла. Очень мягкое, воздушное и легкое. Я на самом деле расслаблялся, пока читал, чего давно не замечал за собой. Я получал удовольствие от чтения этого романа.
О чем он? О ценности жизни. О ценности мгновения. О том, что значит повзрослеть. О том, что нужно человеку для счастья.
Этот роман - история жизни самого обыкновенного юноши. Что цепляет в этом произведении, так это то, что невольно сравниваешь свою жизнь с жизнью Ватанабэ: а как поступил бы я? А что бы сделал на его месте? А что было бы правильнее выбрать? А можно ли было это как-то исправить?
Жизнь - беспощадно проносящийся поток событий, и не всегда исход зависит от нас. Нужно уметь делать выбор и нужно уметь отвечать за свой выбор, и, что самое главное, наслаждаться жизнью и общением с близкими. Никогда не знаешь, когда судьба вас разлучит навсегда.

Смерть не противоположность, а невидимая часть жизни

Рекомендую ли я Норвежский лес? Скорее да, рекомендую. Многим он может показаться очень приторным, если можно так выразиться в отношении литературы, однако он все равно доставляет удовольствие. Наслаждайтесь своей жизнью, друзья.