Ivkristian

12 мая 2019 г. 21:51

3.5 Человеку хотелось бы увидеть цель, к которой он движется, но увидеть ее он не может, пока не повернет назад, пока не вернется к своим истокам, не сохранит память о них в душе своей.

Давно хотела познакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин и наконец-то это свершилось. Только не могу сказать, что осталась под сильным впечатлением. Возможно, всему виной завышенные ожидания. Я ждала чего-то фантастического, волшебного, цепляющего, что захотелось бы прочесть залпом весь цикл. На деле же да книга оказалась неплоха, но таких ярких эмоций не вызвала.
Главный герой Гед больше раздражал, чем вызывал приязнь. В нём было слишком много гордости и вспыльчивости. Мальчишка конечно, но хотелось, чтоб он поскорее повзрослел и сначала думал, а потом делал. Борьба с Тенью показалась слишком растянутой, несколько раз в течение повествования я всё ждала, что вот сейчас они сразятся в последний раз и всё закончится, но каждый раз это не происходило и как итог это утомляло. Мир Земноморья пока мало раскрыт, хотелось узнать больше о школе на острове Рок, о Великих волшебниках и о народах, что обитают на разных островах, в чем их характерные особенности, в чем различия, всего этого было мало и совершенно не хватило, возможно, в последующих книгах этому будет уделено больше внимания. Повествование ровное, с несколькими пугающими вкраплениями, будь то первые упоминания о Тени или о камне в Терреноне. Из героев больше всего понравился Огион, мудрый, добрый, не стремящийся к славе и вниманию, отчего и вызывающий уважение. Побольше бы таких персонажей. Также понравилось описание морских приключений, пожалуй, это была одна из самых интересных частей данной книги.
Возможно, когда-нибудь продолжу знакомство с этим циклом, но навряд ли в ближайшее время.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство и Школьная вселенная.

Не могу сказать, что цикл о Земноморье - мое любимое произведение у автора, хотя приступала к чтению затаив дыхание и с огромными ожиданиями )))
Попробуйте прочитать "Планету изгнания", на мой взгляд, самая чудесная и легкая для восприятия вещь у Ле Гуин.

Я мимокрокодил, и я попробую "Планету изгнания"))

Ещё не дошли до этой книги?)

Нет, всё собираюсь)

Вот-вот! У меня было также! В конце концов, я столько хорошего об авторе слышала и с предвкушением села наконец-то за книгу, но, к сожалению, не впечатлилась от прочитанного(
О хорошо, попробую, добавлю себе в виш-лист) Большое спасибо за совет)