12 мая 2019 г. 20:44

Книга понравилась мне даже больше, чем я рассчитывала. Ее автор - американский астронавт, который провел на МКС целый год. В книге он рассказывает и том, как этот год прошел, и о своем долгом пути к космосу. Все очень подробно и, как хочется верить, правдиво - потому что в книге нет поэтического воспевания профессии космонавта, зато есть множество интересных подробностей о том, как непросто им стать и какие сложности бывают на МКС. Карьера далась автору не сразу - он честно рассказал, каким был раздолбаем в начале пути и чего ему стоило каждое достижение. И как же классно он описывает бытовые подробности жизни на МКС - как ее обитатели едят, спят и ходят в туалет) Ведь в условиях невесомости обычные повседневные вещи требуют значительных усилий. Серьезно, это очень интересно) Интересен еще и взгляд Скотта на русских космонавтов, сравнение русского и американского подхода ко всему происходящему в книге. Автор с уважением относится к своим коллегам - он просто подмечает некие особенности, никого не осуждая. И вообще, Скотт вызывает симпатию. Он описывает все легко, интересно и с юмором. А каков его подвиг - зная, что год невесомости вряд ли хорошо скажется на его организме, он соглашается на проведение этого эксперимента - фактически, добровольно становится подопытным кроликом. Хорошо еще, что в книге есть фотографии - можно посмотреть и на самого Скотта, и на его брата-близнеца, на коллег, на внутренности МКС. Так что классная книга, очень советую всем, кто не равнодушен к космосу)

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Школьная Вселенная.