12 мая 2019 г. 18:00

Вот и прочитана мною последняя книга из цикла про Белорию, порадовавшая не только историями, но и наличием красивых иллюстраций. Состоит она из 9 рассказов, один из которых - "Нелетописное", был в сборнике "Ведьмины байки". Первый - "Гороскопчик" оказался очень коротким, а "Узелок на удачу" я пролистала, читая по диагонали, как-то не понравился он мне. Зато потом меня было не оторвать.

Рассказ "Один к двум" удивил тем, что главным героем оказался не человек, маг или вампир, а кентавр. Впрочем Трий не долго был жеребцом. После того, как наткнулся на местного колдуна, он стал обычным человеком. Сразу после этого началась насыщенная жизнь: бандиты, дева в беде, путешествие к королю и чародею, а также поиск нижней половины. Я очень ярко представила себе картины Лессы, и захотела себе несколько, ну очень они мне в душу запали. Также рассказ порадовал неожиданной встречей с Вересом.

"Капкан для некроманта" хотела прочитать сразу после "Верных врагов", но глаза дошли только сейчас. В нем я встретила любимых Вереса и Шелену, у которых уже подрастает малыш Ройм, а также есть большая собака Гшы... Рыжая. Верес, по просьбе Ксандра, будет проводить в школе курс лекций по практической магии, и пока маги ищут некроманта из Ренегатов, просит Шелену переехать туда вместе с ним. Собственно на поимке этого злодея и будет раскручиваться сюжет, в который вплели еще несколько тайн. Но, кроме охоты, мне запомнилось и множество веселых сцен, одно то, как Верес посидел с сыном, просто на 5+, это надо же, собственного ребенка в пентаграмму запихнуть. И было очень жалко Ксандра, это ж сколько нервов надо иметь для такой-то должности, на которой он не захотел засиживаться. Единственный персонаж, к которому я так и не смогла определить свое отношение, - Катисса Лабская.

Самым веселым, прям в духе "Гинтамы", оказался рассказ "Ничего личного". Он о двух лучших друзьях - Багуре Кривосельском и Вузе Хватке, а также справедливом менестреле-убийце Вирре. Было очень весело читать о том, как они её по очереди перекупали.

7 рассказ "Божий промысел" раздражал меня наивностью послушника Микола, но повеселил его перебранкой с Алмитом на кладбище. Конец оказался неожиданным.

"Моровка и три мага" повествует о заблудившемся Важеке, который набрел на заброшенный постоялый дом, и пересекся с Темаром. После веселого разговора друзья сели пить, но были напуганы Катиссой Лабской, за грехи им посланной. После неожиданной атаки Моровки, Важек и Темар стали думать как от неё избавиться. Тут я и позавидовала крепкому сну Катиссы, её с кроватью по комнате двигали, трупом шумели, а ей ничего, спит себе спокойно на радость боявшимся её разбудить ребятам. Конец вышел неожиданным, показавшим как опасно шутить в заброшенных постоялых домах.

"Пророчества и иже с ними" расскажет нам о нелегкой жизни 24-летней пифии Ринки Рудничной, предсказавшей свою смерть в 25 день рождение, и её 12-летнем брате Дарлайе. Отправившись на магический турнир в Камнедержце, они еще не знают в какие приключения попадут. Я была в шоке от такого поворота событий, и не могла оторваться от рассказа, пока все не объяснилось. Поэтому, даже спойлерить не буду. Одно скажу, мне очень грели душу упоминания знакомых героев, включая тех, с которыми познакомилась в начале этого сборника.
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

В инстаграм