rJd93

13 августа 2011 г. 20:44

От книги я ожидала чего угодно, но не пространного бсуждения гендерных проблем. В большинстве своём описанные неприятности и беды женщин происходят из-за... их страха противостоять мужчинам. Если честно, то я никогда не задумывалась о таких вещах, особенно вкрутив свою первую лампочку и научившись в детстве забивать гвозди. И уж тем более мне кажется, что проблемы в карьере по причине страха перед мужчиной - это разговор с психологом, и работа не будет здесь ключевым моментом. В некоторой степени книга и описанные в ней случаи из жизни действительно очень глупых женщин(пардон, но правда) подтвердили моё слегка предвзятое отношение к американской культуре(пардон, но правда). Уже давно известно, что женщина способна быть даже гораздо более опасным противником чем любой другой мужчина, так же как и то, что войны между женщинами отличаются особой жестокостью. В результате я пришла к выводу что затронутое в книге может касаться абсолютно всех и суть большинства советов и ошибок состоит в отсутствии уверенности, а не каком-то воображаемом гендерном страхе.
Слегка раздражают попытки автора казаться умнее, чем он есть "мастерски" используя некоторые фразы вроде:

Доверяйте своей интуиции. Если что-то выглядит, как утка, крякает как утка и ходит, как утка - это и есть утка.

Доверяйте своей интуиции. Если что-то кажется непонятным, то скорее всего оно и есть непонятное.

Причём вариация этой словесной конструкции встречается несколько раз. Других финтифлюшек для "украшения" сухого текста автор, похоже, не знает. Вопрос - зачем это вообще нужно если стиль книги не располагает?
В то же время есть несколько инетересных и приятных вещей, из которых можно вынести пользу. Однако это - мне, студентке в силу еще недостаточного жизненного опыта.
И в результате книга слегка напоминает сборник несмешных анекдотов.

6/10