Vikalavna

точнее, книжный червячок

12 мая 2019 г. 16:04

3 Веб-журнал BLUEEYEDBOY

Знакома с "Джентльменами и игроками", которая является первооткрывателем школы для мальчиков Сент-Освальд. И в этой книге тоже упоминает сие учебное заведение, но не является продолжением, просто существует в этом же мире.

Книга написана в жанре блога, который ведет главный герой. На просторы сети он красиво, как кажется читателям, расписывает убийства людей до таких подробностей, будто он там был. Естественно, кто-нибудь заподозрит в убитый людях своих знакомых и пристальное внимание блогу и его автору обеспеченно. Но чего сам добивается герой? Возможно, ему нужно это внимание? Вот только чье именно?

Как все же малы те кирпичики, из которых строится наша судьба! Как прихотлив создаваемый с их помощью орнамент! Удалите только один кирпичик, и все здание моментально рухнет.

Как бы мне не понравились уже прочитанные у автора "Джентльмены и игроки", "Шоколад" и даже не особо впечатливший "Темный ангел", эта книга оставила меня разочарованной.
С самого начала просто падаешь в ничего не значащую кучу букв в блоге, без понятия кто автор и что вообще происходит. Да и дальнейшее прочтение, с большими подробностями о персонажах, не выкидывает из головы вопрос: зачем же я это читаю?
К абсолютно всем персонажам я осталась безразлична, как и к самой истории в целом. Да и концовка немножко разочаровала, но хоть в конце стала ясна тема книги.

Из плюсов выделила бы песни. В начале каждого блога автор упоминает музыку. Мне такие вещи нравятся, можно обновить плейлист или порадоваться встрече с любимой песни в книге)

Книга длинная и подчас нудная, а главный герой не вызывает ни сочувствия ни понимания в происходящем.
Думаю, вместо длинного блога он давно бы мог сделать то, что хотел. В принципе, ему ничего ведь не мешало.

Ведь материнская любовь все принимает без критики, слепо, материнская любовь склонна к самоотречению и самопожертвованию, способна простить все — внезапные вспышки гнева, слезы, равнодушие, неблагодарность или жестокость. Материнская любовь — это черная дыра, которая вбирает в себя любую критику, любое обвинение, такая любовь способна оправдать кощунство, кражу и ложь, способна даже самый гнусный поступок сына превратить в нечто незначительное, доказать, что ее мальчик не виноват…

Пункт первый в Книжном путешествии.