Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» — рецензия

Оценка oksan_l:  4

«Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером.»
⬇⬇⬇
Так начинается аннотация книги «Тысяча сияющих солнц». Поэтому, взяв книгу в руки, думала, что погружусь в тернии трудночитаемого текста, а главным мотивом будет любовь, какую мы привыкли видеть в книгах/на экране. Но нет, это произведение не совсем о такой любви, а о… любви к ближнему, любви матери к дочери, любви к жизни.

А что касается трудночитаемого текста, то, если честно, мне его не хватило. Роман очень легко читается, будто его написали/рассказывают сами главные героини, серьезно, если бы повествования велись от первых лиц, то я бы так и подумала. И почему-то данный момент хочется отнести в минусы романа, хотя, благодаря этому, его можно прочитать за пару присестов, полностью растворяешься в его атмосфере: становится то обидно до слез, то невыносимо жарко, то ужасно голодно, а потом и вовсе сердце хочет выпрыгнуть из груди – так переживаешь за Мариам и Лейлу.

Произведение немного не оправдало моих ожиданий: очень много положительных рецензий было прочитано, и поэтому я предвкушала манну небесную с долькой трагизма. Но все же эта история (хоть и вымышленная) заставила мое сердце пропустить пару громких и неровных ударов, а заодно уронить несколько слезинок на офсетную бумагу

Ари Фольман, Дэвид Полонски «Дневник Анны Франк. Графическая версия»
Начну с того, что с историей Анны Франк я не была знакома, а все из-за того что, я не люблю РЕАЛЬНЫЕ жуткие истории пропускать через себя.
Листая рецензии…
vampi
Ли Мин Чжин «Дорога в тысячу ли»
Я не очень люблю семейные саги: тяжело на каком-то протяжении истории быть привязанной к одним персонажам, потом с ними попрощаться и наблюдать уже за жизнью…
oksan_l
Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
Признаюсь честно, книгу взяла в руки после просмотра фильма "Хемингуэй и Геллхорн" , (про отношения писателя и Марты, военного корреспондента), в котором…
oksan_l