SgtMuck

12 мая 2019 г. 13:02

5 "Вот она, Советская власть! Сразу за войной - труд, за солдатами - строители."

Книга обнаружилась при разборе домашней библиотеки. Начиная читать, подумала: "Что-то знакомый сюжет". Вспомнилось, что начинала читать ее раньше, почти четыре года назад, но урывками, в метро, так что, конечно, большая часть забылась. Да и не дочитала я ее, как оказалось. А зря.
Нельзя сказать, чтобы в этой книге было так уж много действия. Сюжет в целом нельзя назвать сложным: девочка Лиза идет в кино с подругой, в хрониках послевоенного времени видит своего пропавшего без вести отца, о чем сообщает матери, после чего они выезжают в город, снятый на кинохронике, и пытаются его отыскать. Повествование размеренное, очень спокойное, несмотря на небольшой размер книги, внимания хватает абсолютно всем главным героям. Есть Софья Васильевна, мать, вдова пропавшего без вести ученого, призванного в начале войны на фронт, есть дочь Лиза и сын Витя, есть брат Всеволод Васильевич, к которому семья едет в гости, который по счастливой случайности живет именно в том городе, что попал на кинохронику. Поиски проходят на фоне завершения восстановления гидроэлектростанции после войны. Я бы сказала, что в книге есть ровно две части, которые было бы привычнее в нынешние времена видеть в параллельном развитии: история Софьи Васильевны с детьми и история самого Михаила Михайловича, что пропал "без вести". С другой стороны, повествование построено именно таким образом, что ты до последних страниц толком не понимаешь, что же с ним случилось. Это несомненный плюс. Читать интересно в том числе и потому, что найти человека в огромном хаосе послевоенного времени в принципе кажется невозможной задачей, однако по счастливому совпадению, поисками занимаются не только жена с детьми, но и сочувствующий кинооператор, и журналист, что в итоге приводит к тому, что вся история проясняется. Это, конечно, чудо, хоть в самом тексте все случившееся чудом не представлено. Это просто история из жизни людей, которая не учит, не навязывает, не пропагандирует и буквально не лезет с наставлениями, что ценно для книг тех времен.
Софья Васильевна - учитель, что из-за своей работы даже не сразу отправляется на поиски, как только что-то становится известно о пропавшем муже. Она довольно спокойный, рассудительный человек, хотя и не так холодна, как кажется многим. Она живет дальше ради детей, хотя и не нашла душевного равновесия, ради которого, в целом, и отправляется на поиски хотя бы какой-то информации. Она не очень легко идет на контакт и не открывается в знакомстве, что можно понять. Удивительно, но именно у нее меньше всего есть времени и сил на то, чтобы что-то искать. Другое дело ее брат, Всеволод Васильевич, убежденный холостяк, балагур, довольно симпатичный дядька даже по тексту.

- Тебе жениться надо, - сказала Софья Васильевна.
- При подрастающем поколении такой вывод делать не стоит, - сказал Всеволод Васильевич, обстоятельно усаживаясь за стол. - После твоих слов можно подумать, что то мероприятие существует только для того, чтобы соль была в солонке, хлеб - на тарелке. Этого даже мы, холостяки, не думаем...

Характер Всеволода Васильевича сложнее и интереснее. С сестрой они не сказать, что похожи. Он довольно деятельный человек, занимает собой пространство действия сюжета и очень даже оживляет его. Вопрос его личной жизни представляется с юмором, однако без излишнего трагизма. С первых же строк понятно, что глубоко внутри он довольно нерешителен в отношении женщин, и смешно видеть, как сестра обещает его женить, если пробудет все лето. Что ж, обещания Софья Васильевна все же держать умеет.

Лиза, подросток, которому не сидится на месте в лучших традициях своего возраста. Подросток, который жаждет великих дел, великих примеров, но знает их мало, в основном по рассказам отца. "Курс - норд", истории о Седове сказываются на ее личности, и она принимает в поисках немалое участие, каждый раз желая сделать еще больше. Она тяжело переживает новости об отце и удивительно стойко отбивается от надежды, рассудительна, что и мать. Именно ее взаимодействие с неким кинооператором приведет в последствии к тому, что история о Шувалове будет достаточно ясна.

Витя же еще слишком мал, чтобы принимать активное участие и осознавать, ради чего они приехали в Завьяловск. Отца он не помнит, однако все же переживает, хотя и редко. Для него это просто веселое лето в городке, где можно найти друзей и занятия.

Сама личность Михаила Михайловича раскрывается не сразу, а очень даже потихоньку, через крошечные воспоминания, которые затем собираются в единую историю, своеобразный след человека. Он не идеализируется, а вполне себе представляется живым, со своими недостатками, с какими-то не очень блистательными чертами характера, однако в нужные моменты проявляющий удивительную решимость. Ответственность, которая ложилась на каждого в годы войны, многократно превосходившая ответственность только за свою жизнь, здесь так же не навязывается, ни в его случае, ни им самим своим сослуживцам. Поступки его сложно судить, можно только воспринять.

По мере повествования мы знакомимся и с остальными героями, которые связаны с восстановлением плотины. Ее история оказывается достаточно важна и для истории Шуваловых, а вся эта теория "пяти рукопожатий" в результате приводит к тому, что под конец становится даже интересно и вполне переживательно. Конец закономерный, не вызывает какого-то отторжения и в целом, наверное, ожидаемый, но в самом приятном смысле. Иногда в тексте проскальзывают стоящие мысли, однако в большинстве своем история лишена авторской окраски, что иногда очень приятно прочитать. Работа есть работа, война есть война, а следом за войной продолжается жизнь, искалеченная, не всегда правильная, но она продолжается, и об этом, наверное, большая часть всех эпизодов, абсолютно не связанных с поисками Шувалова. То тут, то там мелькают люди, на которых остался след войны, такой же заметный, как и на самой плотине. Мне нравится, что восстановление гидроэлектространции не представлено как "обгоним, перегоним и умрем в процессе", а размеренное, толково поставленное людьми, которые ответственно относятся к своей работе и уважают всяческий труд.
В заключении могу лишь сказать, что читать эту книгу приятно, светло, текст не громоздкий, не перегружен излишней патриотичностью, советскими идеалами, а вполне плавный и довольно жизненный, касается именно того, что за люди жили в том времени, чем они жили, чем занимались, как обставляли послевоенный быт, словом, просто история о жизнях.