12 мая 2019 г. 12:47

Я люблю Гранже. У него ужасно темные книги в которых лучик света очень темненький и может погаснуть посреди книги или в конце, а может и не погаснет совсем. Как повезет. И все же именно такие у меня вызывают прилив жизненных сил.

«Земля мертвых» знакомит читателя со Стефаном Корсо и его командой полицейских. Гранже каждого награждает своей уникальной историей. И самая тяжелая досталась Корсо. У него было трудное детство. Непростая юность, и взрослая жизнь тоже не задалась. Единственное, что держит героя в более или менее вменяемом состоянии – его сон. Тем не менее, Гранже был бы не Гранже если бы не прописал, что Корсо может лишиться сына.

Далее на голову Стефана сваливаются убийства стриптизерш, перестрелка с плохими мальчиками последствия которой будут еще хуже. И вишенкой на торте станут страдания личного плана.

Честно, где-то на середине книги мне стало очень скучно. Я все это уже читала, ожидала, ничего нового. И все еж вместе с этой скукой приуставало любопытство. Ну не может так быть! И точно. Гранже знатно меня удивил. Пусть не на все 100 %, а где-то на 90.

Книга по своему содержанию мерзкая, она окунает читателя в какое-то такое темное болото из которого хочется выбраться и больше никогда не вспоминать. Автор рассказывает про все возможные сексуальные извращения, которые он еще и довел до гротеска. Все прописано с максимальными подробностями и просто поражаешься как можно вообще додуматься до такого? Героев безумно жалко. Жалко, то они оказались в ужасных жизненных ситуациях, и это мощно испортило им психику. А главный злодей…не буду делать про него выводы. Это сложно.

Автор поднимает много вопросов в своей книге: может ли преступник изменится? На что человек вообще способен для достижения своих целей? оправдывает ли цель эти средства? И на что каждый готов для спасения себя самого?