12 мая 2019 г. 11:43

4 Сморкалову к телефону!

картинка rotmistr1980
Вроде бы всего чего хотел, Дубинин добился. Великая Отечественная длилась вдвое меньше, жертвы сократились до 8 миллионов, СССР не распался, а превратился в этакую китайско-шведскую смесь, успешно функционирующую и конкурирующую с другими государствами и экономиками. Третьей мировой войны правда не удалось избежать, но зато наши солдаты всё же расписались на стенах Вестминстерского аббатства и Капитолия. Надолго отбив западу желание тявкать и делать гадости чужими руками.
Герою можно передохнуть, заняться собственными делами, личной жизнью наконец. Вот только что если нет её, да и не видит он больше себя в отрыве от той настоящей Родины, что в пламени и дыму, осаждается сильным, хитрым противником, пришедшим с одной целью - уничтожить. А тут ещё Виталий узнаёт, что буквально на днях (в прошлом) его закадычный товарищ - Владимир Бат (которого он сам втянул в это приключение), сгорит в собственном танке в неравном бою с немцами. Не порядок. В общем, опять труба зовёт.
Зовёт да не просто так, все попытки Дубинина провалиться в прошлое ни к чему не приводят, да и Сталин чего-то не звонит. То ли алгоритм действий нарушен, то ли не хватает чего. Облом по всем статьям, Виталик даже начал пить горькую. И вот тут авторы немного меня удивили (приятно).
Не было у героя личной жизни и романтической линии в предыдущиих книгах и вот вдруг она появляется. В лице Светланы Сморкаловой - профессора медицины, красавицы и комсомолки (шучу конечно, хотя...). Случайная встреча сводит двух одиноких людей и бросает в мясорубку танкового сражения 1941 года. Опережая вопросы скажу, что женщина не сплоховала и проявила себя в боевой (экстремальной) обстановке отлично. Словно каждый день под пулями бегала.
Ничего нового в четвёртом романе цикла вы не увидите. Разве, что авторы начали действовать по принципу "дальше - больше". И вот уже в прошлом оказывается не только Светлана, но и Димон с Коляном - подручные Бата. Скользкая дорожка, согласен, обычно означающая, что идеи заканчиваются, а издатели требуют писать дальше. Впрочем, здесь пока никаких признаков вырождения и падения качества прозы не видно и история в театр абсурда не превращается. Хотелось бы конечно понаблюдать за развитием характера новой героини (в начале её очень удачно нам обрисовали), да и пару сюжетных линий бросить читателю для усложнения коллизий. Опять же Димона и Коляна сделать не статистическими болванчиками, а живыми полноценными персонажами. Мы ведь всегда чем-то не довольны.)
Скажу сразу, перевернув последнюю страницу романа, я грустно улыбнулся потому-что жаль было расставаться с полюбившейся компанией. Не знаю будет ли продолжение, но если эта книга последняя, финал вполне удачен. Все герои вместе, основыные ниточки сюжета разобраны, серьёзных вопросов к авторам нет.
Вот только Сталин всё ещё ждёт.