12 мая 2019 г. 09:02

5 Текст как зашифрованная информация об авторе

Я особо очарован этой книгой Лены, как, впрочем, и остальными ее произведениями. Всё никак не мог сообразить, почему ее проза вызывает во мне реминисценции шедевра моего любимого писателя - Марселя Пруста. Вроде бы, и сюжеты, и стиль другие. Много лет читаю книги Лены и вот узнал, что 40 лет назад мы с ней учились в одном классе. В Иркутске (фамилия у нее была другая, выдавать не стану). Она ко мне приходила, когда болел. И я у них в гостях был. Помню ее родителей. Теперь понятно, при чем здесь Пруст. Оказалось, тоже обретение утраченного времени. В текстах Лены есть много тайны. Но понять, что в них зашифровано, может только тот, кто автора лично знал. Многие мои знакомые спорят со мной. Мол, не так понимаешь смысл. А я смеюсь про себя. Не говорю, что в детстве имел возможность близко общаться с автором, наблюдать и осмысливать. Поэтому узнаю в Побегах Куманики и в Других барабанах и в остальных текстах, написанных Леной, то, чего другим знать и понимать не дано. При всех их компетенциях. Или я неправ? Тогда обращаюсь к читателю: попробуйте доказать, что я не прав. Вы сумеете вычитать в тексте потаенный смысл, хотя не были знакомы с автором лично?
Валера Минеев, профессор КГПУ.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/show/1914176/