12 мая 2019 г. 08:54

Книга неплохая. Существуют некие Вемы ,которые умеют управлять энергией, которая находится вокруг нас, благодаря чему могут влиять на эмоции, считывать их, проникать в подсознание человека, путешествовать по так называемому Потоку, посещая различные миры. Вот только однажды одни из самых сильнейших вемов начинают умирать от сердечного приступа. Свидетелем одной из смертей становится обычный парень Влад, который про вемов и знать не знает. Вот только он становится ценным свидетелем и очень многие хотят заполучить его в свои руки. Правда работать с ним предстоит Лейке - девушка три года назад закрылась ото всех, живет одна в старой бабушкиной квартире, почти никуда не выходит. в общем, девушка не особо и хочет заниматься всем этим, но подруга Кира её уговаривает. Так и начинается эта история, в которой будут и тайны прошлого, и открытия, не всегда приятные, некоторые люди, например, откроются с новой стороны, покажут свое истинное лицо. Небольшого хаоса и веселья в это все добавляет мальчик Артем, который обрел дар в восемь лет и в силу возраста многое что делает наперекор, из любопытства, из вредности, а пользование даром несет не только положительное, рисков в его использовании значительно больше.
Если в целом, то сама идея интересная, читать было увлекательно, интересно было наблюдать за тем, как заинтересованные лица пытаются выяснить, кто же или что убивает вемов и зачем, в общем, детективная составляющая присутствует. Понравилось, как автор в самом начале подкидывает вопросов и загадок читателю, а потом постепенно раскрывает тайны прошлого. Что не понравилось, дак это местами очень нелогичное и странное поведение героев: то как Влад, например, метался туда-сюда и то, как он отреагировал на рассказы Лейки про вемов.