12 мая 2019 г. 08:26

Книга не оставила после себя ничего: ни радости, ни печали, ни вопросов. Прочитала я её за один день, очень быстро и легко. По началу было интересно и запутанно. Появлялось много вопросов: кто же такой главный герой? Что случилось с Дэнни? С отцом Патрика? Да и с самим рассказчиком? и т.д. Но по мере того, как ответов всё не было и не было, интерес к этой истории потихоньку гас, пока не затух вовсе. К финалу мне уже не захотелось ни в чём разбираться, ломать голову, искать какие-то обходные пути, потому что в сюжете присутствует слишком много дыр.

Главный герой получился многогранной личностью: он жулик, беглец, брат/сын, герой-любовник, детектив, но понятно, что под всеми этими масками скрывается потеряшка. Мальчик, который хочет семью, любви, принятия. И в этом состоит драма всей истории. Тем, что запутался, рассказчик не вызывает неприязни, но и пожалеть его не хочется. Расчётливый, изворотливый, крутился, как уж на сковородке, пока не столкнулся с себе подобными.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нельзя забрать чужое и не отдать своего взамен. Финал вышел немного переигранный, но всё же считаю его завершённым.

За то, что книга попала под настроение, легко зашла и легко вышла, поставлю всё-таки ей 4 звезды.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!» и с «Клубом любителей young adult».