Aleni11

12 мая 2019 г. 02:11

Потрясающее возращение в Мир камня и железа, знакомство с которым началось с «Невесты». В этом романе Карина Демина ненадолго возвращает читателя в финальные сцены первой книги цикла, а затем плавно переводит повествование в совсем другую историю. Эйо и Оден уступают место дуэтам Брокк – Кэри и Кейрен – Таннис.
Немного жаль, что полюбившимся ранее персонажам отведена здесь исключительно эпизодическая роль, но и похождения новых героев получились не менее увлекательными. Здесь нашлось место и любви, и предательству, и убийствам, и терактам, и заговорам. А сложившие пары получились невероятно яркими и колоритными. Даже не знаю, которая из них была более интересной: абсолютные антагонисты Кейрен и Таннис, высокородный пес-законник и преступница из самых низов человеческого общества; или прибитые жизнью и жутко закомплексованные Брокк и Кэри, которые при огромном сходстве натур никак не могут окончательно довериться друг другу. Но в любом случае следить за развитием отношений между этими героями было любопытно.
Написано просто потрясающее. Автор настолько зрелищно описывает придуманный ею мир и так органично выстраивает повествование, что по мере чтения просто забываешь, что перед тобой нечто фэнтезийное. Воспринимается, скорее, как вполне реальный захватывающий детектив с очень сильной романтической составляющей.
Хотя мне, признаться, хотелось бы, чтобы детектива было чуточку больше, а лирики чуть меньше. Слишком уж много надрыва получилось в судьбах всех четырех персонажей, слишком много душевных травм и пережитых драм, воспоминаниями о которых постоянно прерывалось повествование. Как это называется, флэшбек – да? Так вот эти флэшбеки, несмотря на то, что делали историю более глубокой и эмоциональной, в какой-то момент стали несколько утомлять. Роман это, конечно, нисколько не испортило, но хотелось чуть более активного продвижения по сюжету.
Но в целом – шикарно: ярко, динамично, остросюжетно. Закончилось традиционно на самом интересном месте, пойду читать дальше))

картинка Aleni11

Флэшбэки? Надрывы? И как это я ещё не добралась?
Как впихнуть в три месяца лета невпихуемое?)

Как впихнуть в три месяца лета невпихуемое?)

Вот в чем вопрос... как вообще его можно куда-то впихнуть, если на место одной прочитанной книги в стройные ряды виша моментально встают плечом к плечу (ну или что там у них?) три новые хотелки?)

Хорошо, если только три)