12 мая 2019 г. 00:10

5 ЗИМНИЙ ИЗЛОМ. ТОМ 1 ИЗ ГЛУБИН

Значительная часть книги - описание морского сражения. Но если в предыдущем томе морская битва с бордонами была дана если не в юмористическом, то в весьма мажорном ключе, то здесь постепенно, но неотвратимо нагнетается ощущение обречённости. Дриксенский флот был обречён изначально. Это стало окончательно ясно, когда адмирал Альмейда вонзил в стену своей каюты кинжал, объявляя тем самым врага своими кровниками. Флот марикьяре шёл убивать. Ведьмы-кэцхен (в которых верили те, на кого напали, а те, кто напал, на свою беду - нет) шли убивать.
... и тем более страшно, что нам показывают не только тех, на чьей мы стороне. Нам показывают их врагов - живыми, часто весьма достойными людьми, что угодили в мясорубку по воле политиков. До этого - одним эпизодом - автор показывала истинные чувства и желания Леонарда Манрика и его - даже его! - стало жаль... а здесь обожаемый матросами (и не зря), выбившийся из низов в адмиралы Кальдмеер, его адъютант, шагнувший с удирающего корабля предателей обратно в пороховой ад. Но всё-таки, всё-таки слова Ротгера Вальдеса ставят всё по местам: "Нет, адмирал, у нас разные места. Очень разные. Вы лезете в чужой дом, я вас не пускаю, и от того, что вы не запрёте раненого в канатном ящике, ничего не меняется. Как и от того, что, не вернись Альмейда, я бы сдох под вашими пушками, но вы бы не прошли."
В книге - по крайней мере - три ключевых момента: вышеуказанное морское сражение, трагедия в Доре (местное "кровавое воскресенье") и сцена в Багерлее.
И, разумеется, своеобразный торский пролог и знакомство с Жермоном Ариго открывает некие новые грани истории. Что касается самого Жермона, регента Ноймаринен, фок Варзов (чьим оруженосцем в своё время был Рокэ Алва) и ряда связанных с ними лиц, то это персонажи весьма запоминающиеся и живые.
Количество мистики на страницах постепенно возрастает, иногда это путает, но цельного восприятия происходящего, щедро замешанного на тайнах прошлого, мистических в том числе, не получится.
И - да - раскрывающиеся как отрицательные Окделл и коронованный-таки Альдо собственной персоной продолжают поражать воображение. Особенно мне "дорог" Дикон.
В принципе, уже понятно, что от короля, который взламывает гробницы, оскверняет храмы и уничтожает древние документы ничего хорошего ждать не приходится. Альдо уже дважды - согласно завещанию Эрнани Ракана и последующему завещанию Франциска Оллара - не король, но он на троне, а тот, кто должен править - в Багерлее (и я сейчас отнюдь не о помещённом туда Фердинанде Олларе)