Booksniffer

11 мая 2019 г. 21:45

4 Героиня vs сюжет

Понятное дело, что Михалкова идёт по стопам классических мастериц детектива. Как умеет. (Надо пояснить, что современные писатели вообще потеряли ключи к старому особняку и бродят по окружающему саду, пытаясь найти цветы зла, которые вдохновляли классиков.) «Жизнь под чужим солнцем» демонстрирует странное слияние классического сюжета и современной героини. Боюсь, характерное для нашего времени.

Сюжет вполне хорош, и хотя он разгадываемый, прибытие к концу романа доставляет нормальное детективное удовольствие. Улик нет (с Дашей Соложенцевой представить себе улики несколько сложно), но логика присутствует. Фишки падают в отведённые им места.

Что же касается героини – возможно, здесь начинается сексистский подход к тексту – всё очень плохо. Если в классические времена сыщик претендовал на высшие способности (и успех мистера Холмса говорит о том, что идея доказала свою жизнеспособность), то Даша – смесь недоразумения, взбалмошности, психической нестабильности и поддержки автора (а то она нашла бы сама опал?). Мало того, что она поражала на протяжении всей книги неспособностью перестать быть собой – так даже дело раскрыть не сумела. В конце вообще скукожилась. А если взглянуть на все женские образы, возникает ощущение полной девальвации женского пола: неспособность притягивать ни деньги, ни любовь. Думается, что без акцентуации этой тематики роман читался бы лучше. Или нет?