RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

11 мая 2019 г. 20:14

А ничего так, вполне нормальная книга, не шедевр конечно, но читать можно. Правда начало вышло довольно отталкивающее, главный герой сорока лет ведёт себя как подросток, в тело которого он попал, то есть совсем не думая, но позже это сглаживается и можно наблюдать, как попеременно появляется то шалопай, способный на каверзы, то рассудительный и спокойный человек, знающий себе цену. Вообще, все эти обстоятельства со смешением жанров фантастики и фэнтези напоминают мне цикл «Ник» , а сам главный герой во время учёбы – Дарка из цикла «Лорд Дарк» , правда вся похожесть начинает проявляться не в первой, а во второй книге про Дарка. Что же на счёт того, что в книге идут три основные линии повествования, а так же множество ответвлений, порой описывающие одну и ту же ситуацию с разных сторон, то мне нравится такой подход, но это не значит, что должно нравиться всем. Главная интрига прямая как линейка, так что ничего особо интересного не вызывает, а вот то, как с ней справляются уже другое дело. С тем же, что наш Ирридар является Марти Сью я, конечно, соглашусь, но при этом все его способности как-то быстро блекнут на фоне его выходок и становятся уже какими-то сами собой разумеющимися. В общем, книга меня заинтересовала и мне даже интересно, что же наш Дар будет делать на протяжении остальных книг цикла.