SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 мая 2019 г. 16:05

Начнём с того, что я вообще не знала, что это исторический роман. И оказалась максимально не готова к этим 550 страницам. И К БОЛИ.
С исторической точки зрения, всё очень красиво и правдиво (если вы не собираетесь докапываться до РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ТАК НИДЕЛЯЛИ, пушт ну камон, это художка). У меня случились страшные флэшбеки о подготовке к экзамену по истории стран первого языка, когда я в четыре утра писала конспект по 17 веку.
Ну а если без спойлеров и истории, то книга о маленьком человеке, которому всегда хотелось большего. О любви и верности, о семье, о религии (ненавязчиво и больше в контексте семьи). И О БОЛИ

Дальше спойлеры и бомбёжка, заходить на свой страх и риск

Первое: очень грустно, что слили Сесила. Такой человек был, а всё внимание всё равно Бекингему. Я конечно понимаю, что там было много всего понамешано, но сэр Роберт был Джону чуть ли не как отец, они вместе жили и работали много лет, и вот.
Второе: иногда написано прям занудно. Нечасто, и связано это скорее с отсутствием у меня интереса к ботанике и садоводству, но вот что есть.
Третье: ЧТО ДЖОН СДЕЛАЛ С ШИПАСТОЙ КЛУБНИКОЙ???
Четвёртое: я как бы хочу читать вторую часть, но Джей чет мерзкий такой и тупой. Бебебе, я нихатю платить нологи, бебебе, я нистану служить католичке. Мужик, ты на кой хер женился тогда? Шоб твоя семья по миру пошла из-за твоих пРиНцИпОв сраных? Можно мне вообще вторую книгу от лица его дочки, а? Прям не могу.
Пятое: у меня всё живое дохнет, поэтому я активно не понимаю, почему в книге ни разу не была описана неудача Джона с каким-нибудь новым растением. И гранаты у него растут, и лиственницы, и тюльпаны, и всё рядышком. И ни единого слова о том, что что-то не принялось или зачахло. ъыъ