NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 мая 2019 г. 15:59

Захотелось прочитать "От двух до пяти" из-за отрывков о смешных детских выражениях. Что-то вроде тонких, но забавных наблюдения я и ожидала от книги. Это не совсем так.
"От двух до пяти" Чуковский посвятил исследованиям, как дети осваивают великий и могучий, что им в этом помогает, и вообще особенностям их языка. Как аргументацию автор и приводил детские речения и выдумки. Главный спойлер: дети осваивают язык, как и многое, в игре. Так что не стоит ограничивать их доступ к потешкам и стихотворным несуразицам, правда и лишь ими "кормить" подрастающий мозг неправильно. Кроме того, Корней Иванович, одаренный автор и внимательный слушатель, формулирует по итогам заповеди детских писателей (они же - методология родителям оценивать книги для самых маленьких).
Моей ложкой дёгтя оказался иногда да проскальзывающий менталитет советского гражданина, с его ориентацией на массовость (в том числе детских чтений вслух) и чувствующимся пренебрежением к религии. Но именно "иногда"!
Честно говоря, меня "От двух до пяти" больше порадовали именно смешными ситуациями и курьезами детских высказываний. Возможно, однажды я скажу спасибо и теоретической базе книги, пока же - за весёлый и искренний смех.

Рекомендуешь изучить для практического применения или нам и так нормально?

Года в два-три ребёнка - скорее да. Тогда можно начать сразу применять.

Почитайте его биографию, и станете снисходительнее к Корнею Ивановичу. :)
Мне тоже режет глаз эта идеология, но я понимаю, что иначе бы книгу не пропустили в печать, а его самого бы и вовсе запретили, как это уже бывало и до того не раз и потом с него дочерью.

Я прекрасно отношусь к Корнею Ивановичу, но считаю нужным отметить в рецензии, что порой в книге встречаются подобные нотки.
Идти на Чуковского с факелом и вилами не призываю и не собираюсь:)