KonnChookies

11 мая 2019 г. 14:40

4 "Опьянение показывает душу человека, как зеркало отражает его тело." Эсхил

Если забыть про технологии изготовления зеркала, то можно попасть в мистический новый мир и обрести странного, молчаливого друга, который будет следовать за тобой. Зеркало- это стекло с напылением? Нет! Это мир духов.
У рассказчика есть этот самый мистический друг, с которым тот не знает размолвок. Он следует за ним, любя воду, разные гладкие поверхности. В молодости герой любил своё отражение, но к старости вид седины и морщин вызывал у него чувство неприязни с некоторого страха. Он думал о том, что когда умрёт, что станет с мистическим другом? Он станет ухаживать за его могилой? Будет находится где-то поблизости? А, может, умрёт вместе с ним. Почему именно этот дух- отражение? Почему бы ему не поменяться местами с красивой девушкой, на которую смотреть приятней?
А если человек слеп, то не видит духа, но он всё- равно существует. И находится рядом, послушно отражая мысли и чувства.
Страшно думать о том, что с годами внешность потеряет красоту. А потом и вовсе ожидает смерть. Я подумала, что этот рассказ о скоротечности момента, жизни. Совершенно нет желания принимать голую правду, что всё закончится рано или поздно. Гораздо приятнее думать, что в мистическом мире отражения обитают духи, и можно стать одним из них. А, может, мы уже те самые духи и никогда не умрём, а наше отражение- реальные люди, которых ожидает конец?
Автор красиво написал рассказ. Поразительно, что про тему отражения можно составить столько предложений! "цвет нашей жизни тронут морозом...", " демон немоты", "призрачный близнец отказывается подражать мне".