11 мая 2019 г. 13:55

5 Книга, которую должен прочитать каждый

Очень сложно выразить все свои чувства и эмоции, которые не отпускают меня даже спустя несколько дней после прочтения книги.
"Триумфальная книга" - это действительно та книга, которая способна изменить все ваше предствления о войне.
Тема Войны всегда была для меня нелегкой. Ужасно тяжело читать о горестях и боли людей, которым совершено ничем помочь не можешь. Я избегала книг о войне, но когда впервые услышала о произведениях Ремарка, поняла, что я должна прочесть хоть одно из них. Уже позже в узнала о том, с какой книги лучше начинать знакомство с автором. Но на самом деле все советы от поклонников Ремарка не так важны, если найти именно то произведение, которое пронзит тебя до глубины души.
Да, в книге есть непривычные для меня моменты. Но они не отталкивают, а наоборот притягивают к книге, завораживают. И ты уже проживаешь эту историю вместе с Равиком.
Благодаря Ремарку, я впервые по-настоящему поняла, что значит быть эмигрантом. Быть ненужным своей стране, но непринятым в другой.
Книги Ремарка навсегда оставляют в твоей душе след. Ты больше не можешь воспринимать историю войны, как сухие факты, начинаешь по-настоящему понимать весь ужас и бесмысленность кровопролития. Это понимание меняет что-то в людях. Эти изменяния видны в их глазах, взгляде.
Также я советую ознакомиться с биографией и историй любви самого Ремарка. И тогда многое в книге откроется для вас с другой стороны. После этого я уверена, что вам захочется узнать Ремарка не только как гениального автора, но и как человека, способного на бескорыстную любовь. Сборник письм к Марлен Дитрих "Скажи мне, что ты любишь меня" открывает нам душу Ремарка.