Бриджит Мартель «Сексуальность, любовь и Гештальт» — рецензия

Оценка tadrala:  4

Продолжаю впечатлять себя способностью читать книги долго. Откладывать, снова возвращаться, перечитывать забытое заново и продолжать. “Любовь, сексуальность и гештальт” я открыла году в 2010, когда работала со своими первыми клиентами. Тогда книга эта очень подошла своей поэтичностью и экзистенциальной глубиной с первых страниц. А ещё в ней не было смутительных подробностей, каких много в современных книжках про секс. Пугливой мне подошло для приближения к теме.
Сексуальность , как считает Бриджит Мартель , – шестая экзистенциальная данность. Я бы с нею поспорила с поправкой на асексуалов. Но при этом не могу не согласиться с тем , что сексуальность – одна из тех сфер, где ярко себя проявляет индивидуальность во всех ее измерениях. И стоит где-то случиться перекосу, перебору или ущемлению, как всё идёт не так, как хотелось бы. Так, начиная работать с клиентами про казалось бы невинные сексуальные сложности, терапия уходит в глубину.
Но не экзистенциализмом единым. В книге всего по чуть-чуть: про циклы возбуждения и цикл опыта в гештальт-терапии, про фантазии, про избыток инедостаток возбуждения, про сексуальное влечение и идентичность, про парафилии и сложные этические выборы терапевта. Целый раздел посвящен работе с последствиями инцеста, а другой – стыду и вине в преломлении сексуальности.
Книга хорошая в образовательном плане. В ней множество примеров из практики, описанных простыми и четкими штрихами, так что кажется – я сама повстречалась с каждым из упомянутых клиентов. Интересные и простые эксперименты и исследования, которые можно утащить в психологическую практику и в повседневную жизнь. Но при этом приходится продираться через досадные мелочи – сбои форматирования и плохое разрешение на схемах. Надеюсь, в поздних изданиях это исправили.
Досаду вызывает навязчивое использование слова “гомосексуалист”. Кажется в 2006, когда книга переводилась – это было уже не comme il faut.
Заключительный раздел, Бриджит Мартель назвала “Ступая по земле контрастов” (интересно, как это в оригинале). Мне кажется это очень метко про работу с сексуальной проблематикой в современном мире. И вся поэзия книги в этом заголовке. Надеюсь, когда-нибудь поучиться у авторши в живую.

psyvert.ru

Ельчин Евгений «Сталинский нос»
Данное произведение привлекло меня полярностью оценок в опубликованных на сайте рецензиях: кто-то млеет в восторге, кто-то плюется от отвращения. Знакомство с…
boservas
Наталья Сапункова «Невеста без места»
"Невеста без места "- это славянское фэнтези. Вот опять тот случай,когда многим нравится, а тебе нет.. Все считают что как раз сделано под "старославянский"…
AlbinaMakarova
Сергей Лукьяненко «Кайноzой»
Пишу про две книги оптом.
Ко мне внезапно вернулась радость чтения. Настолько увлекательного, что я хожу по улицам, читая книжку, или читаю вместо… да вместо…
tadrala