11 мая 2019 г. 12:46

Давно хотела познакомиться с творчеством Мэг Розофф «Джонатан без поводка». Однако, в итоге я не получила бурю эмоций и позитива. Нет, это не книга про животных, нет это не книга про реали-шоу в котором решил поучаствовать парень и нет, это не романтическая история. Да, это мило, легко написано, но особой потребности в этом романе на полке не возникает. В чём проблема?

Слишком обыденный текст и слишком планктонный персонаж. Главный герой – Джонатан, ничем не примечательный парень. У него нет каких-то целей в жизни и желаний. Он работает копирайтером, встречается с коллегой по работе, живёт с ней, готовится к свадьбе. Своего дома у него нет, даже брат его использует, чтобы тот за его собаками следил (ага оставил временно ему, на 4 года), благо дело он к ним хорошо относится. И в принципе особо ничего нет, ну разве кроме того, что в один день происходит событие, которое отправляет его на долгий больничный из-за чего он лишается и девушки и работы и квартиры. И тут, по идее должно что-то произойти, герой найдёт цель в жизни, но увы и ах, не происходит абсолютно ничего.

Не скажу, что книга плохая, просто она ничего не даёт читателям, вообще ничего. Но, возможно, она понравится тем, кто любит повседневность.