11 мая 2019 г. 12:05

2 У всех авторов есть удачные произведения, а есть «это».

Минус, который замечаешь с первых страниц рассказа - избыточные упоминания толпы персонажей. Мы ещё ничего не знаем ни о них самих, ни об их внешности, что усложняет восприятие.

Язык повествования напоминает книгу «Одиночество простых чисел»: много описаний природы, внутренних философских мыслей персонажей, заковыристые диалоги и массовые отсылки к истории семьи. Нашим главным героям до двадцати лет и они все безумно серьезные ребята, рассуждающие о тленности бытия и собственной жизни. В довесок ко всему, подростки считают себя святыми и отчаянно ищут чудеса, что лично у меня вызвало массу вопросов, ведь им не 9-12 лет.

С одно стороны, мы видим трёх подростков, которые ведут подпольное радио сидя в фургоне посреди пустыни. С другой — мужчину, который приехал заработать этот фургон, оказывая помощь в тяжелом физическом труде на ранчо, дабы исполнить свою мечту и заняться грузоперевозками. Таким образом автор погружает нас в внутрисемейный конфликт, ключ к которому — владение этим фургоном и погоня за чудом.

Книга содержит в себе кучу мини историй никак не отражающихся на основной линии сюжета: история цветка, семена которого принёс ветер ещё в 20-е годы и разросся по всей местности, история о щенятах, которые живут на ферме и были теми ещё злобными тварями. Куча предметов абсолютно бесполезных в повествовании, не создающих ни фоновой атмосферы, ни какого-то смыслового бэкграунда. Ни-че-го — всё это только отвлекает ещё больше от бесконечного числа персонажей и главной линии повествования.

В целом книга не дарит массу эмоций и пищи для размышлений как минимум из-за того, что вам просто не дают времени на погружение в сюжет. Мне не удалось найти «на чем зацепиться» в тексте. Эта книга ни плохая, ни хорошая: для меня она осталась «никакой». Надеюсь, что цикл Воронят этого же автора понравится мне больше.

Вам легко воспринимать истории, где персонажей, мягко говоря, в избытке?

Сложно вот так, когда на тебя вываливают кучу персонажей.
Начинала читать Кинга, там идет описание городка и его жителей. Пришлось записывать, потому что столько имен и профессий сразу я не осилила и иногда тупила что за персонаж, что он делает и каким боком вообще тут.

У меня с Кингом в целом "дружба" не идет, могу понять

Кинг идет у меня, но такое количество персонажей зараз обескураживает. Вот поэтому не очень люблю семейные саги.

Для меня даже "Буденброки"или "Сага о Форсайтах" - уже переизбыток, хотя там количество героев ограничивается кругом одной семьи.

Не читала) Из подобного самый яркий пример для меня - "100 лет одиночества"

Да, Буэндиа - тот ещё клан! )) Но "100 лет..." я прочла с первого раза, а вот "Форсайтов" именно из-за их многочисленности прочла только раза с третьего. Вернее, так: первые несколько глав - это просто парад Форсайтов, сплошной комментарий, кто кому кем приходится. Хоть семейное древо рисуй, чтобы не запутаться!

Я знаю девушку, которая рисовала такое древо по 100 лет одиночества)))Иногда, это единственный выход, мне кажется)