Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

11 мая 2019 г. 11:21

Все наверно смотрели одноименный мультфильм «Ходячий замок» и я не исключение. Я с удовольствием его пересматриваю время от времени, мне он нравится. Мультфильм был снят по мотивам романа, который я только что прочла, он передает ту же суть, что и роман, но по сюжету отличается. Герои те же, но события разворачиваются иначе.
Прочитала роман за несколько часов, настолько поглотил меня его сюжет. И снова убедилась, что любовь способна на многое. Может снять любые проклятия, чему учили еще детские сказки. Так и здесь. Возможно, еще раз прочту этот роман, но мультфильм точно еще раз посмотрю.
Главная героиня Софи, так же как и в мультфильме, превращается в старуху, попадает в замок Хоула и заключает договор с Кальцифером. Все вы по мультфильму помните пугало, с репой вместо головы. В романе она убегает от него, оно ее пугает и так до конца романа. В мультфильме же, Пугало привело ее к замку и осталось в нем вместе с ней.
В романе нет войны, но придворный волшебник Салиман и принц Джастин так же пропали, король надумал отправить на поиски Хоула. Так же как и в мультфильме, Софи ходила к королю, чтобы «отмазать» Хоула от поисков, но только все испортила, и он стал придворным волшебником.
Так же как и в мультфильме, скрываясь от ведьмы, они с помощью магии Кальцифера переехали в старый дом Софи, изменили выходы в дверях на иные города. Софи навестила вся ее семья, но здесь они не привели за собой ведьму. Это была милая семейная встреча. Сам замок оставался цел до конца романа.
Главный противник Хоула – это Болотная ведьма. В мультфильме ее лишили силы еще в середине, но в романе борьба с ней произошла в самом конце. Сначала убили ведьму, потом ее огненного демона.
Кальцифер в конце получил свободу, сердце Хоула было возвращено на место, Софи стала прежней. На этой доброй ноте и завершился роман.

Кальцифер вернулся!

Hodyachiy-zamok.jpg

Книга мне понравилась больше)) но про любовь Джонс пишет прекрасно. Вроде бы на ней нет акцента, но пронизывает всю историю.

И у книги, и мультфильма мне кажется есть своя изюминка. И они не вызывают того чувства, что "фу, все испортили".