JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 мая 2019 г. 10:39

Крохотный рассказ-детектив. В чаще нашли труп мужчины, заколотого кинжалом. Что же с ним произошло? Автор представит нам судебный процесс, где с каждым свидетелем преступление будет освещено все с новых и новых ракурсов.

Красивая идея о том, насколько каждый человек видит все происходящее по-своему, и это свое далеко не всегда пересекается с чужими свое, и насколько это "свое" может быть далеко от реальности, да и вообще, что такое реальность? Совокупность моего и чужих "свое"? Или есть что-то объективное и ни от кого не зависящее?

Небольшой рассказ, а столько мыслей.

Чарующая Азия, мини-моб

Вот и ты забрела в чащу) помнится, год или два назад у нас был массовый заплыв к этому рассказу. Интересный рассказ.

Наверное, он с тех пор у меня в више и лежал))
Вы определились, кто убийца и почему?))

Да там не вычислить наверняка) и , думаю, не в этом смак, а в процессе закипания мозгов) в относительности и индивидуальности восприятия.

Угу) но и вычислить тоже хочется)

Хочется) Я вроде, подозревала тещу в сговоре с разбойником. Ну, это из того, что помню)

xDDD тещи они такие )))

Есть же поговорка "врет как очевидец". Объективную реальность могла бы камера заснять, но вряд ли они водятся в японских лесах. ))

Но интересно ж воссоздать объективную реальность по субъективным?

Интересно. Но малоперспективно. )) Даже если допустить, что все были честны, за свои иллюзии восприятия люди будут цепляться до последнего. )

Так дело не в том, чтобы их убедить в их иллюзиях)) дело самому разобраться.

Разобраться в их иллюзиях? )) Хорошее хобби, надолго хватит. ))
Вот быстрый и некорректный пример: один св. говорит, что видел блондинку в красном пальто, другая - что светлую. шатенку в кардигане цвета фуксии. Как ты поймёшь, одна это женщина или две разные?
Без камеры-то? ))

Серые клеточки?)))

Скорее уж курительная трубочка с допингом. ))

Оба варианта подходят))

Держи третий,нацколоритный: "Без бутылки не разобраться". ))

Это оччччень хороший вариант)

- Пап, а объективная реальность существует?
- Нет, сынок, это фантастика.

Оо, давно-давно, на заре моей юности XD читала :)

Вчера то есть? ;)

Ах если бы :)))

Ох, помню как мы этот рассказ обсуждали)) Если интересно, загляни под мою рецку)

Ага, вот хотела по рецкам полазить, посотмреть, кто до чего додумался.

тогда точно забегай)

Изучаю версии)

расскажи потом к чему сама склоняешься по итогу)

Я в таких делах не мастер((
Мне кажется, разбойник в жену влюбился и ее покрывает.

Оставляешь многовариативность событий?)

Мне все версии кажутся логичными))

тебя спасет теория струн)))

У меня от нее мозги сворачиваются))

А мне сама идея прет))

Идея да)) но чтоб ее понять, надо ооооочень извратиться))

либо наоборот не сильно вдаваться в подробности)

О, помню баталии мы по этому рассказу вели) классная головоломка)

Я почитала вас уже))