10 мая 2019 г. 23:32

4 "Золотой храм" или феномен "чеховского ружья"

Автор: Юкио МисимаНазвание: "Золотой храм"Я редко обращаю внимание на китайских и японских авторов. Если говорить честно, эта всего лишь вторая. И вот какие выводы для себя сделала:
Очень своеобразный язык написания.
В небольших по объему произведениях успевают рассказать историю страны, веры и внутреннего становления героев.
Что касается непосредственно этой книги, то читалась она легко, но очень раздражал главный герой.
Он буквально меня бесил своими поступками, своей человеческой пустотой.Наверное, у каждого из нас хотя бы раз в жизни (скорее всего, когда были подростками) был момент, когда мы себе не нравились. Но это проходило. Принимали себя, влюблялись...
Здесь же герой не любит себя всю жизнь. Занимается саморазложением, акцентируется на своём заикании, не любит окружающих людей, делает омерзительные поступки. И при всём при этом у него происходит болезненная идеализация храма.
Он впитывает истории о нём с рождения, сам придумывает его образ. И, когда впервые его видит, на него обрушивается разочарование. Сбивает с толку несостыковка реальности и вымысла.Впоследствии он приравнивает себя к храму. И где-то к середине книги становится понятно, чем она закончится. И вот какая странная ассоциация у меня возникла после прочтения.
Иной концовка быть не могла. Для меня она стала "феноменом" чеховского ружья.
Помните его высказывание: "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в четвёртом оно обязательно выстрелит"?