snow_flower

Читающий психолог

10 мая 2019 г. 22:56

Много ли мы знаем о том, каково это в 16 лет постоянно думать о смерти? Как это, засыпать с мыслью, что ты можешь просто не проснуться? Стелле 16, и с 6 лет ей поставлен страшный диагноз - кистозный фиброз (муковисцидоз).

Муковисцидóз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желёз внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания

С самого детства у девушки были проблемы с легкими, которые работали лишь наполовину, позже их работа упала с 50 до 35%. У больных этим заболеванием наблюдаются проблемы с дыханием и скопление слизи в легких. Муковисцидоз неизлечим, чаще всего, больные этим заболеванием умирают, как правило, редко доживая до 30 лет. Выжить такой больной может лишь при пересадке донорских легких, в том случае, если они приживутся и не пойдет отторжение. В больнице могут лишь облегчить состояние, снимая симптомы лихорадки и немного поддержать иммунитет, но не больше.

Не смотря на тяжелый диагноз героям повезло обрести любовь. Хотя, если брать характер, то Стелла - полная противоположность Уиллу. Я, конечно, понимаю ее желание жить, но ее педантичность и стремление следовать правилам неукоснительно меня дико раздражала. Как и желание все контролировать, в том числе и лечение Уилла. Только она забыла одну вещь: невозможно заставить лечиться того, кто сам этого не хочет. Не будет толку в лечении, если человек изначально наплевал на себя. Но как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

Тяжелая книга. Борьба за жизнь никогда не бывает легкой, и несмотря на толику неправдоподобности касательно тех самых полутора метров, как и физических контактов прочитать ее определенно стоит. Такие книги, как правило могут полностью поменять мировоззрение читателя. Искренне советую тем, кто любит "Виноваты звезды". Это как Джон Грин - только лучше.