Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

10 мая 2019 г. 21:03

3.5 Спойлер

Как не крути, а против главного пиар-аргумента, приведенного в аннотации не поспоришь - автор в 1898 году буквально попал пальцем в небо, написав повесть, действие которой происходит на самом большом за всю историю лайнере (это раз), с говорящим названием "Титан" (это два) и терпит ни кем непредвиденное крушение от столкновения с айсбергом (это бинго!). Хотя это только три основные параллели с трагедией "Титаника" 1912 года, Робертсон угадывает даже основную проблему, повлекшую за собой множество жертв - во время крушения, на "Титане", также как на "Титанике" не хватило спасательных шлюпок и большинству пассажиров, оказавшихся в ледяной океанской воде, оставалось мало шансов выжить. Выходит, Морган действительно предугадал эту непростительную беспечность владельцев лайнера, не озаботившихся установкой спасательного оборудования, согласно нормам, вызванными их самоуверенностью в непотопляемости корабля. Но, думаю, грозить пальцем небу с возгласом "Я же говорил!" у автора не вышло, так как сюжетно, сама по себе повесть слаба, и было неудивительно, что она была издана только в 1912 году с правкой в названии, где вместо изначально "Тщетность" присовокупилось пророческое "Гибель Титана".

В целом сюжет повести можно было бы охарактеризовать, как история о крушении предубеждений. Гибель "Титана" имеет в романе фоновое значение, так как основной сюжет развивается вокруг главного героя, Джона Роуленда, который поступив работать на "Титан" матросом, встречает на палубе свою бывшую возлюбленную с мужем и маленькой дочкой. Так как расставание у Джона с возлюбленной было тяжелым, после отказа выйти за него, от унижения, он сгоряча пообещал отомстить, и теперь от него не ждут ничего хорошего. У Джона проблемы с командой, с начальством (так как отказывается покрывать некомпетентность капитана) проблемы с самим собой и своей катящейся по наклонной жизнью, теперь добавились еще проблемы с бывшей, которая уверена, что месть Джона состоится путем причинения вреда ее ребенку.

Само крушение происходит настолько динамично, что не понимаешь, то ли это часть пьяного угара Джона, то ли на корабле случился форменный хаос и корабль следует прямиком в ад сквозь панику, ужас и толщи воды. Местами поднимается вопрос веры, где-то в текст практически неуловимо, в обвинениях Джона в неверии, и существенно, когда чтобы выжить с маленькой девочкой на льдине среди океана, Джон приступает к последнему средству - просьбе к Богу о спасении.
Возвращаясь к предыдущей заметке, что перед нами "история о крушении предубеждений", все складывается соответственно этому замечанию - Джон, благодаря своей храбрости, настойчивости и честности добивается справедливости, потом, по вытекающим трагическим обстоятельствам отказывается от достигнутой справедливости следуя чистому благородству, а в конце, с течением времени, не пытаясь защищаться от ложных обвинений, дожидается когда и бывшая возлюбленная отказывается от своих предубеждений по его поводу. В общем, неудивительно, что самостоятельно она не получила популярности.