10 мая 2019 г. 20:30

4 Одиночество, Интернет, любовь

После прочтения книги Януша Вишневского "Одиночество в Сети" я была разбитой и опустошённой, ещё ни одна книга в жизни не оставляла у меня такие чувства. Это сложно описать словами, с одной стороны она мне нравиться, но всё таки как и любое произведение ,она оставляет за собой массу вопросов:почему? зачем? нельзя ли было поступить по другому? Но я думаю каждый после прочтения этой книги сам для себя найдет ответы на эти и прочие вопросы.
А сейчас я бы хотела кратка описать +/- которые для себя выделила.
И так начну с плюсов:
•Однозначно это концовка, так сказать финал всей книги. Он держал в напряжении и не отпускал до самого конца, во-первых была интересно узнать чем всё закончилось, а во-вторых очень нравится как описаны чувства героев, особенно Якуба, ближе к концу книги.
•Так же не могу не отметить, что мне очень понравилась находка автора - создать книгу в которой герои общаются между собой через Сеть.
•Ещё я бы отнесла к плюсам, то как написан текст, он легкий и понятный, но что больше всего мне понравилось, так это высказывание про одиночество, любовь, жизнь в целом, чувства человека и тому подобное.
•Письма и мейлы которые они писали друг другу это вообще как отдельный вид искусства, очень понравились
Теперь перейдем к минусам:
• По началу мне очень туго заходила это книга, были не понятные и скучноватие моменты, но потом после первых строк ихней переписки я стала читать её взахлёб.
•Так же ещё одним минусом я считаю чрезмерное описание Интернета,серверов, ICU ( программа через которую они общались), если что-то связанное с наукой, генетикой мне было интересно читать, то программирование и всё что связано с компьютером нет.
Некоторые сочтут то что я скажу минусом,но я так не считаю. Когда читаешь, настолько проникаешься книгой, что тебе кажется ты начинаешь верить, что всё происходящее на страницах возможно в реальной жизни. Наверное это связано с возрастом, я конечно не ставлю никаких возрастных рамок и ограничений, но скажу, что книга может понравится девушкам примерно такого же возраста как я, где-то 17-19 лет. Прочитав начинаешь думать, а как бы ты поступил в той или иной ситуации, если бы перед тобой стоял такой же выбор. Я до самого последнего момента очень переживала как сложиться судьба героев, в конце немного даже плакала. И опять же возникает очень много вопросов почему именно так всё закончилось, но наверное автор хотел нам донести суть своего видения любви и я думаю у него это получилось.
" Из того что вечно самый краткий срок у любви"!