kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 мая 2019 г. 19:07

С уважением и благодарностью к подвигу молодых читала я эту книгу. Пробовала ставить себя на место шестнадцатилетних юношей и девушек, которые без страха и упрёка пошли на смерть. Нет, у меня нет того стержня, который тогда звался Власть Советов и за который готовы были умереть. Чтобы сейчас ни говорили о Советской власти, она воспитывала очень сильных духом людей, и именно они смогли победить фашизм.
Уля Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Сергей Тюленин (на последней странице романа полный список героев Краснодона) были очень молоды, у всех были большие надежды на жизнь, они хотели любить... Война не спрашивает нас о том, чего мы хотим, война ставит нас перед выбором. Молодёжь Краснодона сделала свой выбор. За этот выбор горько родителям молодых, но они не краснеют за своих детей, а со слезами на глазах и раной в сердце гордятся ими.
Было время, когда этот роман ругали за недостоверность, мол, имена предателей организации Молодая Гвардия вовсе не те, что указаны в романе. До меня автор донёс прежде всего героизм молодых. Я верю в то, что всех истинных предателей жизнь уже покарала тем, что героев помнят и сегодня, а имена предателей стёрты из военной истории Краснодона.
Вечная память героям!

Хорошая книжка.