lenysjatko

10 мая 2019 г. 17:48

4 Лучшие друзья девушек - это бриллианты (с)

Я нежно люблю творчество Александра Дюма , но этот роман показался мне немного слабее того, что я читала ранее. Вот откуда взялись эти четыре звезды. Обычно произведения автора ассоциируются с возвышенными чувствами двух (и больше) благородных сердец, которые вынуждены страдать на фоне каких-то знаменательных событий. Увлекают также всевозможные интриги, впечатляют подвиги, завораживают острые шпаги и темные переулки Парижа, где в окне нет-нет, но промелькнет загадочная прекрасная незнакомка в ожидании долгожданного письма от своего верного кавалера. И здесь вроде как все это есть, но не хватает какой-то магии, страсти, живости.

XVIII век. Мы видим нищую и холодную Францию, но Людовик ХVI , сгорая от страсти к своей жене Марии-Антуанетте, преподносит ей щедрый подарок - бриллиантовое ожерелье невиданной красоты, которое стоит баснословных денег. Но королева не желает в тяжелые для страны времена потакать своему тщеславию. Она делает красивый жест - отказывается от дара в пользу бедных.
"Ах, как это благородно", - подумала я, но как только на страницах книги появляется графиня де ла Мотт-Валуа и жестом умелой искусительницы надевает-таки на шею Ее Величества запретную драгоценность "Просто посмотреть", понимаю, что на этом самом месте великодушие властительницы и закончится. Просто померкнет - ведь любая женщина, даже королевских кровей, - существо слабое, когда речь идет о брюликах.

Но кто же спонсор этого дара? Король-то уже вернул ожерелье ювелирам после отказа венценосной супруги. Каким образом Жанна прибрала его к рукам?
Чтобы это понять, нужно заглянуть в ее историю. Чертовка была хороша, но это не самое большое ее достоинство, хотя внешность и была ее верным союзником всегда, но основным оружием, которым она всех сражала наповал, несомненно выступал гибкий незаурядный ум. Графиня могла сплести интригу буквально из нечего. А двери в высшее общество открывала ее фамилия Валуа - а уж там, среди знати, есть чем поживиться, главное, фантазию включить.
Дамочка очень быстро околдовала Марию-Антуанетту, раскусила чувства кардинала де Роана и виртуозно, со вкусом, окрутила этих двоих. Да еще и ювелирам Бемеру и Босиру пришлось хорошенько поволноваться.

Все бы ничего, и, возможно, Жанна добилась бы многого. К тому же, у барышни были все шансы завоевать у читателя симпатию. Кто же не любит шустрых авантюристок, без которых и роман был бы не романом? Но героиня отличалась такой алчностью, что даже если и обладала харизмой и шармом, они остались незаметны, потонули в беспардонной жадности и злобе. Отталкивающее зрелище. Все-таки злодей должен быть симпатичным, месье Дюма!
Следующая моя претензия - это любовная линия.
Да, граф де Шарни - это вам не де Бюсси. Тот в обмороки не падал, и отличался железобетонными принципами.
Оливье же поставил для себя слишком высокую планку, за что и поплатился.

Сердце свое молодой человек отдал не кому-то там, а самой королеве. И вместо того, чтобы махать шпагой и гарцевать на конях, ронял скупые мужские слезы. Да так, что каждая красна девица обзавидовалась бы.
Конечно, поговаривали о его подвигах, но, видно, пагубная страсть превратила храбреца в нытика. И мне было очень печально...
А, может, все дело в личности возлюбленной? Ведь как-никак, но она особа царствующая, сильная, волевая - вот и получилось смещение гендерных ролей...
Но все-таки одно большое дело Оливье совершил для своей возлюбленной. Он пожертвовал своей свободой. Только не подумайте, что герой отправился в тюрьму. Чтобы оправдать Марию-Антуанетту, ему пришлось жениться.

Несмотря на мои придирки, в целом роман хорош. И читается легко. На его страницах разворачивается грандиозная афера, за которой чрезвычайно увлекательно следить. Помимо вышеупомянутых личностей, здесь еще присутствует граф Калиостро - персонаж очень незаурядный и таинственный.
Понравилась сюжетная линия с мадемуазель Оливой. Бедной королеве было непросто выпутаться из паутины, сплетенной ее врагами.
Конец предсказуемый, но вызывает удовлетворение. Жаль только, что одинокие сердца здесь так и остались одинокими...

Рецензия написана в рамках квеста ТЭЦ в Собери их всех и игры Книжное государство.

а мне наоборот именно этот роман в цикле нравится...

Я тут предвзята - мне подавай Шико и Бюсси)
И Жанна мне (как главный злодей) не по душе оказалась.

Шико вне конкуренции))
В Записках мне сопливость обеих любовных линий не нравится...

Вот где корень и моего разочарования - любовь! Она тут невыразительная. ГГ бы брать пример с кардинала де Роана - вот где страсть)

Герой не до конца прочувствовал Объект;)) надо же не только женщину обожать, надо и её величие возлюбить;)

И ожерельем одарить. С брюликами.

Даже королевы любят камушки;))

А вот кто хорош, так это граф Калиостро;)

Мне начало нравится у книги, с предсказаниями.

Ага, жаль, что дальше все ушло в другую сторону. Лучшая глава)

Предсказания будущего всегда возбуждают ))