Ptica_Alkonost

10 мая 2019 г. 17:12

Прочь из моей головы!
Оборвав провода, спутав карты, фигуры сметая с доски, разбивая шлагбаумы на полном ходу, оставляя разрушенными города.
Из моей головы,
Где сферой становится плоскость, где то горит феерверк, то тлеет свечка из воска,
Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха и не дружат между собой полушария мозга.
гр. Сплин - Прочь из моей головы

Война окончена и победители и побежденные возвратились домой. Судьбы, тела, души - все искорежено в мясорубке боев. А тут - мирное небо и мирная жизнь, к которым нужно привыкать изначально, заново. И одним из таких привыкающих оказался инспектор Иен Ратлидж, в довоенные годы показавший себя талантливым детективом. Он не готов к мирной жизни и спокойному существованию, каждое неверное слово или картина могут стать для него спусковым крючком волны не самых приятных воспоминаний. И он, повторюсь далеко не единственный такой, война только-только завершена. Дело, требующее присутствия кого-то из лондонских сыщиков, непростое - убит герой войны, жестоко и странно. Под подозрением - другие герои, и нужно бы распутать дело, а если не распутать, то пусть удар примет кто-то не столь теперь нужный... Вот, как упомянутый инспектор. Последний - неглупый человек - и расклад этот тоже понимает, но ему важнее даже не это... Так разворачивается эта история. Неторопливо, подробно и при этом атмосферно автор (ну или авторы, говорят что пишут под этим псевдонимом мать и сын) вводит читателя в курс дела. Фишка с голосом конечно интересная, но на мой вкус чрезмерно автор ее выпячивает, она затмевает и отвлекает от детектива, придавая ненужный надрыв и меняя настроение повествования. Но при этом история не перестает быть чисто детективной, а герой методично продвигается к намеченной цели. Результат, признаться, меня расстроил, потому что к нему слишком мало что вело, чрезмерные акценты на другие направления и версии и чуть ли не волшебное решение этого Гордиева узла. Итог: ретро-детектив развлекательного характера, больше для путешествия во времени нежели для разгадок детективных тайн.

Прочитано в Книжном путешествии