Ms_Lili

Эксперт по призванию

10 мая 2019 г. 16:45

4 Я знаю, где находится Земля!

Есть ли там монументальные здания?
– Что вы имеете в виду?
Пилорат улыбнулся.
– Я и сам не вполне понимаю. Обычаи меняются от мира к миру и от времени к времени. Впрочем, полагаю, они всегда выглядят большими, бесполезными и дорогими…

Вот и подошла к концу эта увлекательная история длиною в пятьсот лет, если говорить об Основании только, и 20 тысяч лет цикла о галактической истории в целом. Сам Азимов в предисловии к «Прелюдия к основанию» Айзек Азимов пишет, что эта вселенная начинается со сборника рассказов "Робот" 1950 года, дополненного еще одним рассказом и переизданный в 1983 году как "Совершенный робот". То есть, у серии есть два порядка прочтения: календарный и в порядке сюжетной хронологии, все как у Звездных войн. Я бы порекомендовала календарную, потому что "Прелюдия к Основанию", например, содержит спойлер к этой части.

Сюжет в последней части по-прежнему интересный. Для этой саги крайне необычно то, что смены героев не произошло, и герои прошлой части Тревиз и Яков продолжают свои поиски Земли в компании девушки Блисс. Тревиз и Блисс постоянно между собой срутся (простите за грубое слово, но я не знаю как иначе описать такой тип отношений). Но как бы такие срачи не бесили, за детективным экшном наблюдать было интересно, даже спать некогда было.

Сам Тревиз переживает внутри себя драму, достойную пера Достоевского. Его суперспособность - развитая интуиция - выступает против его же рационализма, и по сути всю книгу он хочет разрешить эту дилемму. И попутно найти Землю - праматерь всех миров. Конечно же, что там с Планом Селдона, я вам не скажу, но вот Саддам Хусейн в «Темный лес» Лю Цысинь все понял сам.

Вообще, я бы никогда не подумала, что меня заворожат истории о роботах многолетней давности, но это так и это невероятно круто. В моей подборке от "А до Я" А - всегда Азимов.