Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

10 мая 2019 г. 15:13

Процентов 70 книги я продиралась сквозь нудные нагромождения текста, лихо закрученный во времени и пространстве сюжет и уже приготовилась корить себя за то, что не читала ранние книги цикла, потому что отчаялась что-то понять...
...и тут открыла другой перевод, и оказалось, что это интересная и динамичная книга! как раз сюжет подошел к логическому завершению, кстати, берущему за душу.

Чераденин-Шераданин Закалве - мне представляется длинноволосый индеец с суровым взглядом - специалист по военным конфликтам; это настоящий сын войны, который использует ее, любит и умеет повернуть нужные рычажки. Этим активно пользуется
Культура - современный межгалактический аппарат управления, в лице
Дизиэт Сма - красотки-дипломатки

спойлер
которая, как мы узнаем, спасла Шераданина в самый первый, но не в последний раз

с верным другом
Автономником - слегка комическим персонажем с искусственным интеллектом, которого Шераданин отказывается воспринимать.

Приключения красочные и разнообразные - мы то в гуще боевых действий, то на вечеринке, то в погоне, то в предсмертном состоянии на пустынном острове ecc. ecc.

Насчет начала-завершения у меня остались некоторые вопросы, но главная тема не зря выдерживалась целую книгу. Белый стульчик запомнится надолго.

Что касается рассказов, то они конечно полностью в духе И.Бэнкса, но меня не слишком зацепили, "Выбор оружия" гораздо интереснее.

P.S. просто поверьте на слово и не читайте в переводе издательства "Азбука"!