be-free

10 мая 2019 г. 11:54

4 Портрет шведской женщины 19-20 вв.

Мама. Как много в этом слове. В детстве мама целая вселенная. Потом - лучшая подруга и самый близкий человек. А вот для подростков – стена, от которой нужно оттолкнуться, чтобы набрать скорость и убежать в свою жизнь. Так заложено природой, чтобы получился новый отдельный человек. Естественный порядок, когда ты тинейджер; болезненный, почти убийственный, когда ты мать. На деле – всего лишь природная закономерность, разбившая миллиарды материнских сердец. Откуда природе было знать, что у человека будет такая тонкая душевная организация к концу XXI века?..

Именно об этом, о жизни трех поколений шведских женщин, их отношениях с родителями, детьми, мужьями книга Марианны Фредрикссон.

«Анну, Ханну и Юханну» хочется сравнить со знаменитым стокгольмским музеем Скансен, потому что эта книга такой же, а может, и более подробный памятник шведской жизни ΧΙΧ – ΧΧ веков. Правда, памятник не материальный, а духовный. С удивлением узнаешь в простой шведской крестьянке Ханне портрет своей пра-прабабушки. Такие знакомые реалии и декорации. Такие же деревенские предрассудки и сплетни, такая же непростая жизнь, когда никто не думал о детских душевных травмах. Просто было принято почитать старших и заботиться о младших: чтобы были сыты, одеты и здоровы.

Дочь Ханны, Юханна, росла уже в новом XX веке. У нее была возможность учиться и стать не просто женой и мамой, но состояться и в профессиональном плане, участвовать в общественной жизни страны. И все равно Юханна принадлежит к тому поколению, когда женщина была зависима от мужчины: от отца, братьев, мужа.
Анна, дочь Юханны, совсем другая. Какие-то высказывания своей бабушки она поймет очень нескоро, только когда сама станет бабушкой, ощутит влияние эпохи на женскую судьбу. Именно Анна принадлежит к тем самостоятельным и свободным шведкам, которые рисует воображение современного человека.
Ненавязчивыми декорациями к семейной саге политическая жизнь страны: отношения с соседней Норвегией, легкое соприкосновение нейтральной Швеции со Второй мировой войной, построение того государства, которое мы знаем сегодня.

Частенько в адрес книги Марианны Фредрикссон можно услышать, что финал оборван, читать скучно, потому что мало эмоций, сухое перечисление событий. Справедливые претензии. Однако выбирая скандинавских авторов, особенно шведских или норвежских, особенно внежанровых надо сразу настраиваться, что так и будет. Дела говорят за себя больше, чем слова. Портрет героев выстраивается из их поступков, не из психологических измышлений писателя.

«Анна, Ханна и Юханна» вполне оправдала все мои ожидания. Перед поездкой в Швецию очень хотелось настроиться на волну страны, поймать ее настроение: немножко сдержанное, немножко мрачное, немногословное. Узнать что-то из истории Швеции и посмотреть на жизнь обычных людей. Все это я получила сполна.

Кому читать: тем, кого интересует жизнь простых шведов 19-20 веков, история страны; кому интересна тема матери и детей и любителям семейных саг.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕНЗИЮ.Книга стоит на полке давно, но вот что то было в ваших словах такое, что подсказало, что мне понравится!Спасибо, буду читать, знакомиться.

Спасибо за комментарий)
Надеюсь, наши впечатлён совпадут))

Я тоже, я много ваших рецензий прочитала, очень часто вы, как будто, мысли мои прочитали)))Поэтому надеюсь на эту историю. Отдельно очень нравится оформление,точнее выбранная картинка на обложке книги. Так и хочется сесть под такую вот лампу и читать...))